Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура внешнеинвестиционной политики






 

Регул-ие междунар-и эконом-ими организациями Регул-ие регион-и экон-ими организациями и интеграционными объединениями Регулирование двусторонними соглашениями о взаимной защите и поощрении инвестиций и об избежании двойного налогообложения
  ↑ Интернациональный уровень ↑  
  Внешнеинвестиционная политика  
  ↓ Национальный уровень ↓  
Политика привлечения иностранных инвестиций (регулирование ввоза)   Политика содействия зарубежным инвестициям (регулирование вывоза)

 

 

24.Проблемы и значение привлечения инвестиций в Республику Беларусь. Осн. напр. инвест. деят. для РБ – привлеч. прям. иностр. инвес. Это объясняется большим износом осн. фондов больш. предпр. страны. В связи с этим, необх. привлек. инвесторов, кот. будут иметь долгосроч. интерес к хоз. Дея. в Бел., т. е. привлеч. стратегич. иностр. инвест.. Для привлеч. подобных инвест. необх. облад.относит. более дешевой квалиф. раб. силой, научно-тех. потенц., обл. хор. произв-нной инфрастр-рой, заним. удобное для инвестора геогр. полож., им.емкий рынок конеч. прод. РБ, в той или иной степ., обл. этими усл. Однако сущ. и ряд факторов, настораж., а иногда и отталк. иностр. инв-ров. К ним можно отнести: -нестаб. вал. реж.; -низк. покуп. способн. насел.; -остан мног пром предпр; - неопред полит приватиз. В связи с этим, инвест активн проявл лишь в отраслях с быстр отдачей, и практич отсут долгосроч инвест проекты. Осн. источ. поступ. иностр. инвест. явл. Рос. что обусловлено тесными экономическими связями с данным государством, Австрия и страны, являя. оффшор. зонами. Несм. на незаинтересованность нашей страны в портф. иностр. инвест. и слабое разв. рцб, наиб. успешные рез. были достигнуты именно в этой сфере. Приток фин. рес. был обусл., прежде всего, значит. сокращ. активов резид. РБ, размещ. в бум. иностр. эмитентов. Приток финансовых ресурсов в значительной степени обусловлен чистым привлечением в страну капитала в форме иностранных кредитов и займов, ростом кредиторской задолженности по внешнеторговым операциям, а также увелич. проч. обязат. органов денежно-кредитного регулир., связ. с распред. спец. прав заимствов. (SDR) МВФ. Из вышепривед. дан. след., что осн. источ. иностр. инвест. в РБ стало увеличение задолженности и суммы обязательств перед нерезидентами страны без притока реал. денеж. ср-в. Ведь, в соотв с с-мой нац. счетов, любая кред. задолж. бел. предпр. перед своими иностр. инвест-ми по люб. хоз. догов. автомат. зачисл. в сост. иностр. инвест.Т.о., целесообр. дел. упор не на кол-во привлеч. инвест., а на кач-во, стр-ру, т.е. предпочт. необх. отдавать лишь тем инвест., кот. смогут принести в нашу экон. реал. иностр. кап., инновац. и нов. технол..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.