Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления и экономические последствия международной трудовой миграции.






Направления миграции: из развивающихся в развитые, между развитыми, между развивающимися, из экономики развитых в развивающиеся.

Иммиграция— въезд трудоспособного населения в данную страну из-за ее пределов. Эмиграция— выезд трудоспособного населения из данной страны за ее пределы. Реэмиграция - возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.

Последствия эмиграции из страны-донора: снижение конкуренции за рабочие места; рост уровня зар.платы (рабочие, оставшиеся в стране выигрывают); предприниматели несут потери из-за роста затрат на выплату зар.платы рабочим; в итоге страна-донор несет чистые потери (проигрыш предпринимателей больше выигрыша оставшихся в стране рабочих); если же учесть выигрыш, получаемый эмигрантами за рубежом (временно уехавших и по-прежнему являющихся гражданами страны-донора), тогда страна-донор имеет чистый выигрыш. В условиях относительной избыточности труд.ресурсов во многих странах вывоз рабочей силы помогает снизить безработицу, обеспечить приток ден.поступлений из-за рубежа. И напротив, отлив высококвалифицир.раб.силы приводит к снижению технологического потенциала, общего научного и культурного уровня страны.

Последствия эмиграции для страны-реципиента: рост конкуренции; снижение зар.платы (рабочие несут потери); предприниматели же получают доп.выигрыш; в целом приток иностр.рабочих выгоден.

Можно выделить следующие страны и регионы, являющиеся точками притяжения мигрантов из других стран:

–США, Канада и Австралия. В США — из Мексики, стран Карибского бассейна. Высококвалифицированные работники иммигрируют в США практически из всех стран мира, включая Западную Европу, Латинскую Америку, Россию, Индию и т.д.

–Западная Европа. В ЕС из Португалии, Мальты, Испании, арабских стран Северной Африки и Ближнего Востока, стран Африки к югу от Сахары, восточноевропейских стран и республик бывшего СССР.

–Ближний Восток. Нефтедобывающие страны этого региона привлекают дешевую иностранную рабочую силу на тяжелые низкооплачиваемые работы. Рабочие приезжают в основном из соседних арабских стран, а также из Индии, Пакистана, Бангладеш, Кореи, Филиппин. Более половины рабочей силы Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Бахрейна, Кувейта и Омана составляют иностранные рабочие.

–Другие развивающиеся страны. Здесь имеется в виду труд.миграция среди самих развивающихся стран.

–Новые индустриальные страны – больше всего в Южную Корею и Малайзию.

Интеграция Республики Беларусь в международный рынок труда сопровождается развитием внешней трудовой миграции, составной частью которой является направление белорусских граждан на работу за границу и привлечение в страну иностранной рабочей силы. За последние 10 лет за пределы Республики Беларусь выехало с целью осуществления трудовой деятельности около 40 тысяч человек, а въехало 12, 6 тысяч трудящихся. На работу за рубеж в другие страны выехало за 10 месяцев 2006 года почти 4 тысячи человек. По договорам и контрактам трудовые мигранты выезжали на работу более чем в 20 стран мира – Российскую Федерацию, Великобританию, Австрию, Германию и ряд других стран.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.