Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и методы регулирования международной торговли.






Формы регулирования: Косвенная, тарифная, экономическая Тарифные методы; Прямая, нетарифная, административная Нетарифные методы. Инструменты: таможенная пошлина, эмбарго, сертификат, лицензия, субсидия, кредит, налог, другие.

Таможенно-тарифные методы – основ. на использ. тамож. тарифа и предпол. тамож. оформл. установление и взимание тамож. пошлин и платежей. Таможенный тариф: - обязат. взнос, взимаемый тамож. органами при имп. и эксп. тов.; свод ставок таможенных пошлин; конкр. ставка тамож. пошлины. Функции таможенного тарифа: - Фискал. (как источник доходов бюджета); -Протекционистская и регулирующая (как средство защиты отечественных производителей от иностранной конкуренции); - Преференциальная (как стимул для импорта товаров из определенных стран) – Статистическая (как способ более точного учета внешнеторгового оборота) – Балансировочная (как способ выравнивания внутренних и мировых цен) – Контрольная (как способ более строгого государственного контроля за прохождением грузов через таможенную границу страны). Виды таможенных пошлин: 1. По об. облож.: Импо. пошл.. Эксп. пошл.. Транзит. пошл..2. По способу взимания тамож. пошл. дел. на: Адвалорные пошлины. Специфические пошлины, Комбинир. пошлины. 3. По хар-ру: антидемпинговые, компенсационные, сезонные. 4. По стране происхожд. тов.: Миним. пошл.. Максим. (генеральные, общие) пошл.. Преференциальные (льготные) пошлины. Карательные пошлины. 5. По хар-ру происхожд. тамож. пошл. делятся на: Автономные и конвенционные (договорные). 6. По способу развития: простой и сложный_таможенный тариф. 7. По типам ставок таможенные пошлины делятся на: постоянные и переменные (ступенчатые) пошлины. 8. По способу вычисления – эффектив. и номин. тамож. тарифы.

Тарифная эскалация – метод таможенно-тарифного регулир., позвол. дифференциировать тамож. тариф путем увелич. ставок тамож. пошл. по мере роста степ. обраб. тов.: на сырье и материалы - 0-5%; на полуфабрикаты и комплектующие - 5-15%; на готовые изделия - 15-25%

Дифференциация тамож. тарифа по междунар. тов. номенкл. позволяет: усиливать защитные св-ва тарифа, сохр. невыс. средненомин. ур-нь тарифов, устанавливать пиковые и миним. тарифы; сопост. стат. по МЭО; ускор. и удешевлять тамож. процедуры; стандартизир. коммерч. документацию; автоматизир. и компьютеризир. операции. Нетарифные методы – любые распоряж. центр. и местн. властей, методы реализации законов, постановлений и иных нормат. актов, кот. возд. на экс. и имп. тов. (объем, товарную структуру, цены, конкурентоспособность), а также на порядок перемещ. товаров через тамож. границу. Колич. методы нетарифного регулирования –опред. кол-во и номенкл. тов., разреш. к эксп. или имп. Квотир. – огранич. эксп. или имп. тов. определ. кол-вом или суммой на опред. период. Запрет, эмбарго, разрешит. порядок ввоза-вывоза - квота, полностью запрещ. субъектам (кроме гос-ва и уполномоч. им субъектов) внешнюю торговлю теми или иными тов. по соображ. нац. безоп., охр. здоровья и жизни людей, животных и растений, сохр. культур. наследия, соблюд.обществ. морали и правопорядка. Лицензир. – выдача гос-вом разреш. на эксп. или импорт тов. в установ. кол-вах за опред. период. “Добров. огранич. эксп.” – обязат. одного из торг. партнеров огранич. или не расширять экспорт, принятое в рамках офиц. межправит. или неофиц. соглаш. о введ. эксп. квот. Скрытые методы нетарифного регулирования: Технич. барьеры – это компл. мер по обеспеч. соотв. имп. тов. установл. законодат-вом требованиям стандартиз. и сертифик., требов. к упаковке и маркировке, экологич., мед. и санитарно-ветеринарным нормам. Политика в рамках государственных закупок - метод торг. полит., треб. от гос-нных органов и предпр. покуп. опред. товары только у нац. фирм. Требов. о содерж. местных компонентов - метод, тесно связанный с гос. закупками, законодат. устанавл. долю конеч. прод., кот. д. б. произвед. нац. произ-лями, если такой продукт предназн. для прод. на внутр. рынке. Налоги и сборы – скрыт. мет. тор. полит., направл. на повыш. внутр. цены имп-го. тов. (НДС с имп., с оборота, с продаж, акцизный сбор, транзитный налог и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.