Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировые инвестиции и сбережения






Функционирование мирового рынка капиталов, как любого рынка вообще, характеризуется понятиями «спроса», «предло­жения» и «цены».Спрос на капитал как финансовый актив существует в форме мировых инвестиций. Он возникает со стороны стран, у которых не хватает собственных возможностей для покрытия внутренних инвестиционных потребностей. Такие страны будут импортиро­вать, т.е. брать взаймы капитал. Источником мировых инвестиций яв­ляются сбережения. Они обеспечивают предложение капитала на мировом рынке. Мировые сбережения представ­ляют собой предложение финансовых средств со стороны стран, у которых они имеются в избытке. Эти страны будут являться экспортерами капитала, т.е. кредиторами или инвесторами. Под российскими зарубежными инвестициями понимаются вложения российского капитала, а также капитала российских филиалов иностранных юридических лиц в предприятия и орга­низации, расположенные за пределами России. В целом величина мировых инвестиций будет определяться как разница между внутренними инвестициями и внутренними сбережениями стран — импортеров капитала, а вели­чина мировых сбережений — как разница между внутренними сбе­режениями и внутренними инвестициями стран — экспортеров капитала.

Разница между национальными инвестициями и сбере­жениями представляет собой движение капитала. Это избыток внутреннего инвестиционного спроса над внутренними сбережениями, который финансируется из зарубежных источ­ников. Движение капиталов отражается в платежном балансе в счете движения капиталов. Т.об., если счет движения капиталов будет положительным, то страна окажется импортером капитала. Если счет движения капи­тала отрицательный, то страна экспортирует капитал и является кредитором.

Фискальная политика правительств развитых стран опреде­ляет, являются ли мировые сбережения достаточными для инве­стиций. Стимулирующая фискальная политика (т.е. увеличение государственных расходов и снижение налогов) сокращает объ­ем сбережений и уменьшает объем предложения капитала. Рав­новесное значение процентной ставки увеличивается. Это ведет к уменьшению инвестиций и увеличению притока капитала в страну.

Международная миграция капитала, уравновешивая миро­вые сбережения и инвестиции обеспечивает вы­годы как экспортерам, так и импортерам капитала. Совокуп­ный доход от мирового инвестирования определяется сово­купным выигрышем страны-экспортера и страны-импортера капитала. Следовательно, международная миграция капитала предоставляет преимущества как ввозящей, так и вывозящей стране.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.