Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миграционная политика






Под миграционной политикой понимается совокупность мер по государственному и межгосудар­ственному регулированию миграционных потоков населения на за­конодательной основе. Целями международной миграционной политики являются определение масштабов миграции, механизма ее регулирования, ослабление негативных социально-экономических последствий и усиление положительных эффектов миграции для стран, уча­ствующих в миграционном процессе. Особое место в миграционной политике занимает регулирова­ние трудовой миграции. Экспорт и импорт рабочей силы осущест­вляются на основе национального законодательства, а также дву­сторонних и многосторонних межгосударственных соглашений.

В проведении миграционной политики используются меры ограничительного характера: профессиональные, возрастные, со­циально-экономические. Для преодоления стихийного движения миграционных потоков осуществляется дифференцированный подход к различным категориям работников. Каждая страна ус­танавливает перечень иммигрантов определенных профессий, в приеме которых она заинтересована.

Осуществляется экономическое регулирование миграции. В первую очередь принимаются иммигранты, осуществляющие инвестиции в экономику принимающей страны. В качестве средств, сдерживающих иммиграционные пото­ки, используются развитие международной торговли и пря­мые инвестиции в экономику соответствующих стран. К чис­лу экономических мер, воздействующих на масштабы имми­грации, относятся взимание с иммигрантов пошлин за трудо­устройство, уплата налогов предпринимателями, использую­щими труд иммигрантов. Разрабатываются финансируемые из бюджета программы, направленные на преодоление стихийного развития миграции, повышение эффективности использования потенциала мигран­тов, уменьшение негативных последствий трудовой миграции. Предпринимаются меры по усилению контроля за нелегальной иммиграцией.

Основными целями миграционной политики стран-экспорте­ров рабочей силы являются регулирование ее оттока и защита инте­ресов граждан-мигрантов за рубежом. Регули­руются поступления от экспорта рабочей силы. Для привлечения валютных средств в страну экспортера рабочей силы открываются валютные счета эмигрантам под более высокую процентную ставку. В некоторых странах определяется доля заработной платы работни­ков мигрантов, которую они должны переводить в свою страну. Важной проблемой для стран-экспортеров рабочей силы яв­ляется трудоустройство бывших эмигрантов, вернувшихся до­мой. Они претендуют на более высокую заработную плату и должности, чем прежде, так как обрели более высокие профес­сиональные качества, обогатили собственный опыт. Выделяют 3 политики развитых стран в отношении вынужденных мигрантов. Это германская модель. Немцы, переселяющие­ся из других стран, уравниваются во всех правах с предоставле­нием им гражданства.Французская- отличается разветвленной системой мер по приему, обустройству и интеграции беженцев из различных стран мира, различной национальности с их последующей ин­теграцией во французское общество.Американская- проблемы бе­женцев и прав человека являются особым объектом американ­ской внешней политики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.