Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межд-ный экономический порядок. Роль ТНК в реализации внешнеторговой политики.






Каждой стране в любой конкретной ситуации необходимо найти равновесие, баланс между свободой торговли и протекционизмом, оптимальное соблюдение нацио­нальных интересов. Разрешение этого противо­речия просматривается как тен­денция либерализации международной торговли, поиск эконо­мического компромисса.

Усиление взаимозависимости всех составных частей между­народных экономических отношений ставит проблему коорди­нации экономической политики и формирования международ­ного экономического порядка.

Международный экономический порядок оформляется как тен­денция дальнейших взаимоотношений между гос-ми с середины XX в. В связи с этим приобретают большое значение международные экон-ие организации и соглашения, со­действующие поиску разрешения противоречий и достижения компромиссных решений между государствами по экономиче­ским вопросам. Такие организации и соглашения имеют либо широкий круг деятельности, либо специализируются по кон­кретным вопросам.

Характер экономических зон определяется в зависимости от различия распространения преференциального режима. Если свободная экономическая зона функционирует как терр-ное экон-кое пространство, то преференциальный ре­жим распространяется на все фирмы, находящиеся на этой тер­ритории. Если преференциальный режим касается определенного специфического вида предпринимательской деятельности по всей территории государства, то именно этот вид деятельности и явля­ется свободной экономической зоной. Однако в обоих случаях масштабы вмешательства государства в экономику сокращаются.

Свободные экономические зоны — это форма частичной либе­рализации национальной экономики в условиях, когда государство, не имея возможности пойти на полную либерализацию экономических отношений, использует такие зоны в качестве пробного варианта.

Зоны свободной торговли — это районы, не охваченные госу­дарственным таможенным режимом. В частности, в США зако­нодательством разрешено создание зон свободной торговли при каждом официальном порте прибытия. В мировой практике по­лучили распространение зоны свободной торговли общего и специального назначения (специализированные).

В зонах общего назначения осуществляются складирование, доработка, сортировка, маркировка, упаковка товаров.

Специализированные зоны (или торгово-производственные) создаются обычно для фирм, производящих и реализующих экспортную или импортозамещающую продукцию. Они являют­ся синтезом режимов зон свободной торговли и промышленно-производственных зон.

Промышленно-производственные зоны — это районы с префе­ренциальным режимом для фирм, производящих экспортную или импортозамещающую продукцию.

Технико-внедренческие зоны концентрируют исследовательские, проектные и научно-производственные фирмы вокруг крупных научных центров и пользуются специально разработанной для них системой преференций

15.Основные тенденции современного демографического развития мира

Под демографическим развитием понимается взаимодействие процессов длительной эволюции народонаселения и качествен­ных сдвигов в воспроизводстве населения, происходящих в от­носительно короткие периоды времени. Воспроизводство населения - это процесс его непрерывного обновления в результате рождаемости и смертности. Т.об. непрерывно совершаются два процесса: смена поколения и естественный прирост населения.

В демографическом развитии мира во второй половине XX и на пороге XXI вв. наблюдаются следующие тенденции: 1.быстрый рост народонаселения, кот. особенно усилился во 2 пол. XXв. Если в 1927 насчитывалось 2 млрд чел, то к к. XXI-6 млрд. 2.неравномерные темпы роста населения в основных экономических группах стран. Население бывших социалистических и развитых стран увеличи­валось медленнее среднемировых показателей. В развивающихся странах население росло высокими темпами — более 2% в год. Такой рост населения называют демографическим взрывом, или демографической революцией. Демографический взрыв связан со сменой типа воспроиз­водства населения. Выделяют 2 типа воспр-ва насел-я:

-”демограф. зима”-Характерен для развитых стран и большинства бывших социалист. стран. Отличается низ­ким уровнем рождаемости при низкой смертности, увеличением продолжительности жизни и низкими темпами прироста насе­ления. Его причинами являются рост благо­состояния населения развитых стран с рыночной экономикой, использование достижений современной медицины, кот. позволили снизить детскую смертность. Развитие процесса урбанизации, оз­начающего быстрый рост городов и городского населения, ведет к снижению уровня рождаемости в городе по сравнению с сель­ским и районами. Рост уровня духовного и интеллектуального потенциала различных слоев населения, широкое участие жен­щин в общественном производстве и социально-экономических процессах обусловливают сознательное ограничение рождаемо­сти. В некоторых странах сформировался депопуляционный тип воспроизводства населения, т.е. естественное сокращение населе­ния, когда смертность превышает.

-“демогр весна”-тип восп-ва харак-рен для развивающихся стран, где в 20 в. произошел демогр. взрыв. Высокая рождаемость была обусловлена сохране­нием экономической отсталости, господством традиционных моральных, религиозных, культурных представлений, не прием­лющих активную демографическую политику, направленную на планирование семьи. С созданием системы здра­воохранения снизилась смертность.

3.снижение темпов ежегодного прироста населения в развивающихся странах (начиная с 70-х гг.), а в развитых странах-с 60-х годов.4. устойчивая тенденция к повышению среднего воз­раста населения мира. В 1900 г. он составлял — 15 лет, в 1995г. — 25 лет. Согласно прогнозам в 2100 г. - 36 лет; в 3000 г. - 43 года. 5.увеличение продолжительности жизни в мире. Люди, перешагнувшие 65-летний возрастной рубеж, до промышленной революции составляли 2—3% населения. В настоящее время в развитых странах более 14%, т.е. происходит по­старение населения.

 

16.Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты

Темпы роста населения, его возрастная структура в значи­тельной мере определяют количественные параметры трудовых ресурсов мира, от которых зависит развитие мировой экономики.

Под трудовыми ресурсами понимают часть населения в тру­доспособном возрасте, обладающую способностью к труду и знаниями, необходимыми для осуществления полезной дея­тельности.

Основную часть трудовых ресурсов мира составляет экономи­чески активное население. Экономически активное население — это часть населения, имеющая работу и активно занятая ее по­иском. В 21в. оно включало примерно 48% от его общей численности населения мира.

Современные тенденции демографического развития мира обусловливают концентрацию основной доли трудовых ресурсов в странах Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии — 55%. На развитие страны приходится 16% эк-ки актив. населения.

Помимо количественных оценок имеет качественные характеристики: уровень образова­ния, отраслевая структура занятости, профессионально-квали­фикационная структура рабочей силы и др.

В развитых странах в рабо­чая сила, обладающая высоко развитыми творческими способ­ностями, стала одним из решающих факторов современного конкурентного хозяйства. В развивающ-ся странах тоже имеются труд ресурсы высокой квалификации, но в большинстве этих стран преобладают полуграмот. или вовсе не грамотные работники. Это сдерживает рост производ-ти труда и негативно сказывается на развитии эк-ки. В 70—90-е годы произошли значит. изменения занятости рабоч. силы. Занятость — мера вовлеченности людей в какую либо экономи­ческую деятельность. Резко снизилась занятость в сельском хо­зяйстве. В к. 20 в. такое снижение составляло 2, 5%, снизился удельный вес занятых в промышленности и строительстве. Одновременно происходит значит рост занятости в сфере услуг-более 60%.

Основная часть экономически активного населения в разви­вающихся странах сосредоточена в сельском и лесном хозяйст­вах. В новых индустриальных странах рабочая сила концентрируется в производстве электронного и электрического оборудования, автомобилей, морских судов.

Происходит эволюция профессионально-квалификационной струк­туры рабочей силы. Во всех странах мира быстро растущей про­фессиональной категорией экономически активного населения являются работники преимущественно умственного труда.

 

17.Международная трудовая миграция и мировые рынки труда

Перемещение физического лица с географического места происхождения к месту назначения называется миграцией. В зависимости от сро­ков миграции ее делят на окончательную или временную. Ми­грацию, приводящую к изменению места жительства, называют окончательной, постоянной или безвозвратной. Миграцию, озна­чающую перемещение населения на короткий срок, предпола­гающую возвращение населения к прежнему месту постоянного жительства, называют временной или возвратной.

Окончательную миграцию подразделяют на внешнюю — ме­ждународную и внутреннюю — миграцию внутри страны. По причинам перемещения населения миграцию называют добровольной или вынужденной.

Миграцию называют добровольной если перемещение за гра­ницу осуществляется по причинам, зависящим от мигранта. Вы­нужденная миграция порождается причинами, не зависящими от мигрантов.

По характеру перемещения населения миграцию подразде­ляют на периодическую, сезонную и маятниковую. Периодическая миграция — это перемещение населения, вы­зываемое периодически возникающими причинами, с возвра­щением к постоянному месту жительства. Сезонная миграция — перемещение мигрантов, связанное с сезонным характером работы. Маятниковая миграция носит местный характер и связана с ежедневным перемещением части населения к месту работы, учебы и обратно.

Совокупное перемещение населения за пределы националь­ных границ образует миграцион­ные потоки. Выделяют 5 ти­пов потоков международной миграции.1. Переселенцы. 2. Работающие по контракту. 3. Профессионалы. 4. Нелегальные иммигранты, въезжающие в принимающую страну не на законных основаниях. 5. Поток вынужденных мигрантов.

Под международной трудовой миграцией понимается перемеще­ние трудовых ресурсов между странами и использование их за пре­делами национальных границ в течение определенного времени.

Международная трудовая миграция обусловлена прежде всего экономическими причинами: • различный уровень экономического развития отдельных стран. • различная степень обеспеченности стран трудовыми ре­сурсами. • зарубежная деятельность транснациональных корпораций. • наличие безработицы в стране

Международное движение трудовых ресурсов порождается и неэкономическими факторами: политическими, религиозными, экологическими, семейными, лучшими перспективами социаль­ного продвижения. Примерно 20% всех передвижений в рамках миграции представляет собой возвращение людей в то место, откуда они выехали, или на место своего рождения. Общеэкономические последствия международной трудовой ми­грации многообразны. Они влияют на уровень заработной платы и благосостояние, на рынок труда, объем производства, на на­логи и государственные расходы. Средний уровень заработной палаты снижается вследствие притока иммигрантов из зарубежа. Их доходы учитываются в расчете среднего дохода в принимающей стране. При свободном пе­ремещении рабочих из страны с менее высокой заработной пла­той иммиграция будет продолжаться до тех пор, пока заработная плата в этих странах не установится на одинаковом уровне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.