Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние современного научно-технического прогресса на тенденции и структуру международной торговли






 

Технический прогресс — это развитие техники, технологии и организации производства, результатом которого является рост производительности труда, когда при прочих равных условиях (например, при неизменных ценах на факторы производства) выпускается либо больший объем готовой продукции, либо прежний, но при меньших затратах.

Целенаправленное снижение затрат в этом случае касается в первую очередь классических факторов производства — труда и капитала, а технический прогресс считается главным элементом экономического роста.

 

Технический прогресс может быть нейтральным по отноше­нию к международной торговле, а также может влиять на нее как положительно, так и отрицательно.

Под воздействием технического прогресса меняется по­требление внутри страны, что также оказывает различное влияние на торговлю с другими странами. В этом случае воз­можны три ситуации.

1. Если темпы роста объемов потребления в стране растут такими же темпами, как и торговли, то технический прогресс нейтрален по отношению к международной торговле.

2. Если темпы роста объемов международной торговли опе­режают темпы прироста национального потребления, то счита­ется, что влияние технического прогресса положительно. Такое соотношение складывается, если в условиях неизменных цен темпы роста объемов потребления импортируемых товаров рас­тут быстрее потребления экспортируемых товаров.

3. Если темпы роста торговли меньше темпов роста объемов национального потребления, то технический прогресс влияет на международную торговлю отрицательно. Тогда при прочих рав­ных условиях потребление импортируемых товаров отстает от роста объемов потребления экспортируемых товаров.

 

Нейтральный технический прогресс создает возможности для снижения издержек производства и роста его объемов. Сокра­щение издержек производства в классическом варианте рынка ведет к снижению цен. Последствия такого снижения по-разному отражаются на отраслях национальной экономики и условиях международной торговли. Когда меняются техника, технология и организация производства в отраслях, товары ко­торых конкурируют с импортными, улучшаются условия между­народной торговли. Если подобные изменения происходят в от­раслях, производящих экспортируемые товары, то условия тор­говли ухудшаются.

 

Трудосберегающий технический прогресс создает условия для сохранения издержек производства и роста его объемов в трудо­емких отраслях, а следовательно, и для снижения цен. В резуль­тате внедрения технического прогресса в трудоемкие отрасли, производящие товары, конкурирующие с импортируемыми, улучшаются условия международной торговли. Этот же процесс в трудоемких отраслях, выпускающих экспортируемые товары, ухудшает условия международной торговли.

 

Капиталосберегающий технический прогресс формирует усло­вия для снижения издержек производства в капиталоемких отраслях, что в свою очередь является основой снижения цен на их продукцию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.