Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок капитала и его структура.






Капитал – все ср-ва пр-ва, созданные людьми с целью увелич пр-ва товаров и услуг. Формы: физич – запас произв ресурсов, участ-их в пр-ве разнообразн благ, человеч – в виде умств способностей, приобрет в процессе обуч или образов, или посредством практич опыта, финанс – ценные бумаги и заёмные ср-ва. Затраты капитала в единицу времени выраж удельные затраты капитала. Совокупн физ капитал в данный момент времени представл фонды, кот. пополн в результате инвестиций. Формы производств капитала: основной – ср-ва труда, т.е. факторы пр-ва в виде завода, оборудов, машин, участ-их в процессе пр-ва длит время, оборотный – предметы труда (сырьё, готовая продукция и раб сила).

Внешне капитал выступает в различных конкретных формах: в виде средств производства (производительный капитал), в виде определенной суммы денег (денежный капитал), в виде готовых товаров (товарный капитал).

Под капиталом на рынке факторов производства понимается физический капитал или производственные фонды в их стоимостном выражении. Рынок капитала состоит из двух частей:

рынок акций, на котором покупаются и продаются доли участия в собственности предприятия;

рынок заемного капитала, т.е. кредита, где обращаются как краткосрочные средства — деньги, так и долгосрочные — облигации.

35. Рынок труда в условиях несовершен. конкур. Модель монопсонии. Модель с учётом профсоюзов. Двусторонняя монополия.

Чистая монопсония – это единственная на рынке фирма, кот. явл покупателем ресурса, предлагаемого на этом рынке при практически полном отсутствии альтернативного сбыта. Основные черты – кол-во занятых на данной фирме сост основную часть всех занятых каким-то конкретным видом труда, Данный вид труда явл. относительно немобильным (географ\проф факторы), фирма самостоят определ ставку зарплаты. Мах прибыль – MRC=MRP. Монопсонист будет нанимать меньше работников и платить более низкую зарплату, чем стал бы платить наним в условиях соверш конкур.

Профсоюзы – организации, созданные для предоставл интересов работников при ведении переговоров по трудовым контрактам относительно зарплаты, дополн льгот и условий работы. Модель увелич спроса на труд. Повышаются ставки зарплаты и число раб мест. Достиг с помощью рекламы произв продукта, использ полит лобби для защиты от иностр конкурентов, роста производ труда. Модель закрытого профсоюза – сокращение предложения труда (увелич сроков обучения или лицензирование раб). Модель открытого профсоюза – открытое давление на фирму (с помощью забастовки). Двусторонняя монополия возникает на таком рынке труда, где монополист ведёт переговоры с открытым, или отраслевым, профсоюзом. Размер зарплаты и уровень занятости в этой ситуации зависят от результ переговоров по поводу коллективного договора.

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.