Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда и особенности его ф-ия.






Рынок труда – система соц-эк отношений между собственниками раб силы, нуждающимися в работе по найму, и владельцами ср-в пр-ва, предъявляющими спрос на раб силу. На рынке прод\покуп не сам труд, а услуги труда. Факторы: квалиф, опыт, добросовестн и тд. Особенности: большая продолжительность взаимоотнош продавца и покуп, большая роль не-денежных факторов, воздействие различных институцион. структур – профсоюзы, трудовые законод, гос политика занятости, проф подготовки.

Спрос на труд определяет потребности работодателей в найме опред. кол-ва работников необходимой квалификации для пр-ва товаров и услуг, с учётом сложившегося спроса на них (Dl). Предложение труда для опред. вида труда при данном ур-не з/п – это сумма предложения труда всех работников (Sl). Предлож. зависит от: склонности работника к опред. профессии и условиям труда; численность населения страны и отд. регионов; доли трудоспособного населения; половая структура населения и нац. традиции.

 
 

 

 

 


36. Зарплата, её формы и системы. Дифференц зарплаты.

З/п - цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определ времени. 2 формы. Повременная зарплата – величина зависит от фактически отработанного времени (простая повременная – оклад+тарифная ставка, повременно-премиальная). Тарифная ставка – установленный размер оплаты труда раб соответст разряда за определ время труда. Сдельная зарплата – величина устанавлив в зависимости от кол-ва изготовл изделий или выполнен операций (прямая сдельная – одна и та же твёрдая расценка, сдельно-премиальная – основн оплата+премия, сдельно-прогрессивная – перевып-е нормы стимул-ся установл-ем более высокой расценки, сдельно-регрессивная, аккордная – оплата за весь выполненный объём работ). Системы. Ф. Тейлора – осуществл-ся хронометраж трудовых операций, производ. Обучение раб передовым приёмам труда. Г. Форда – рост производ-ти труда увеличивал не только доходы предприним, но и зарплату раб. Участия в прибылях – часть дохода фирм направляется на поощрение раб, привлеч их к участию в акционерн капитале и управл. С чел отношений – микроклимат в труд коллективе.

Номинальная – сумма денег, кот. получает работник наёмного труда за свой труд. По величине можно судить об уровне заработка, дохода, но не об уровне потребл и благосост. Реальная – та масса жизненных благ и услуг, кот. можно купить за полученные деньги. Размер зарплаты зависит от качества труда, квалиф, проф подготовки. Дифференц ставок зарплаты вызвана необходимостью комренсир нематер различия в характере труда. Причины дифференциации з/п: неоднородность работников, различие работ по привлекательности (не денежные факторы), несов. конкур. на рынке труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.