Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференц земельная рента.






Производительность земли как фактора пр-ва будет существенно дифференц-ся в зависимости от содержания в почве питательных в-в и близости к рынкам сбыта сельхоз продукции. Диф рента – доход, полученный в результате использ-я ресурса с более высокой производительностью по сравнению с аналогичными ресурсами данного вида, при условии, что его предложение неэластично. Различают дифренту 1 (по месторасполож., плодородию) и дифренту 2 (по степени интенсификации).Дифрента 1 делит участки на: худшие, средние и лучшие.

 

       
 
лучший
 
худшие

 

 


49. Эффективность обмена: понятие и основные подходы. Эффект-ть обмена и справедливость.

Если трансакц издержки =0, то обмен товарами не требует затрат на поиск инфо, ведение переговоров, измерение товаров, защиту прав собствен и т.д. А – 8ш и 2м, Б – 3ш и 7м. Предельная норма замены =1/3, =3. Эфф-ть – отношение ценности результата к ценности затрат. Если при сделке удалось обменять 1 к 1, то выигрывают оба. В той мере, в какой MRS у участников сделки различаются между собой, сущ-ет возможность взаимовыгодного обмена и ↑ эфф-ти. Если , то распредел эфф-но и дальнейший взаимовыгодный обмен не возможен. Коробка Эджуорта. Распределение продуктов эфф-но, когда весь объём произвед продукции распредел между потреб так, что нельзя улучшить положение одного, не ухудшив положение другого. Кривая контрактов – это множество возможных эфф-ых вариантов распределения двух эк благ между двумя потреб. Парето-эфф-ное распредел – товары нельзя перераспредел так, чтобы улучшить чьё-то полож, не ухудшив полож других. Движение в направлении кривой контрактов повышает общее благосост, движение вдоль – лишь перераспределяет общее благосост между участниками сделки. (MRT – предельная норма трансформации) Кривая потреб возможностей. Эфф-ть и справедливость. 3 подхода. Классический либерализм исходит из интересов личности. Свобода – синоним автономии и независимости, достиг людьми самост, а не в результ деят-ти правительства. Равенство возможностей. Эфф-ть означает, что ресурсы достались тем лицам, кот могут уплатить за них наиб цену и наиб рационально их использ. Утилитаризм – обществ благосост – сумма ф-ий индивид полезностей всех членов. Справедливость сущ-ет, когда удаётся мах-ть совокупную полезность всех членов общества. Эгалитаризм – все члены общества должны иметь не только равные возможности, но и более менее равные результаты. Гос-во всеобщего благоденствия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.