Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операция определения размера данных






В некоторых случаях совершенно необходимо иметь возможность определять размеры данных, создаваемых пользователем. Это позволяет писать программы, независимые от компьютера, на котором они выполняются, а также упростить процедуру внесения корректировок в программы. Для определения размера данных в языке Си используется операция sizeof. Результат этой формы операции - размер данного соответствующего типа в байтах, например, sizeof(float) даст в результате 4.

Результат этой формы операции - размер памяти, отведенной под соответствующее данное в байтах, например, после описания массива символов char name[40];, операция sizeof name даст в результате 40.

Приоритеты операций

Приоритеты и направление рассмотренных выше операций сведены в следующую таблицу. Операции одинакового приоритета объединены в группы, чем выше положение группы в таблице, тем выше приоритет операций группы.

Таблица приоритетов рассмотренных выше операций

Операции одного приоритета Направление выполнения операции.
! ~ ++ -- (тип) sizeof
* / %
+ -
< < > >
< < = > > =
==! =
&
^
|
& &
||
= *= /= %= += -= < < = > > = & = ^= |=

 

Еще одной важной операцией, явялется генерация случайных чисел, которая вызывается функцией rand(). При этом генерируется случайное целое число в диапазоне от 0 до 32767. Для работы с функцией требуется подключить библиотеку windows.h.

Однако простой вызов функции rand() генерирует одинаковые последовательности чисел в разное время. Это связано с особенностями инициализации генератора.

Для получения различных последовательностей чисел, требуется вызвать функцию srand(time(0)), которая расположена в библиотеке time.h.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.