Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания к практическим занятиям. 3.1 Вычислить высоту треугольника со сторонами a, b, c по формуле: , , , где .






3.1 Вычислить высоту треугольника со сторонами a, b, c по формуле: , , , где .

3.2 Вычислить площадь поверхности и объем усеченного конуса ,

3.3 Вычислить координаты центра тяжести трех материальных точек с массами m1, m2, m3 и координатами (x1, y1), (x2, y2), (x3, y3) по формулам: , .

3.4 Вычислить круговую частоту w и центростремительное ускорение a по формулам: , , где .

3.5 Используя уравнение теплового баланса, вычислить неизвестную теплоемкость по формуле: , где .

3.6 Вычислить скорость и , потерю энергии W во время лобового удара двух тел массами m1 и m2 по формулам: , , .

3.7 Составить программу вычисления расстояния между двумя точками, заданными на плоскости их координатами.

3.8 Составить программу обмена значениями двух переменных a и b. Разработать два варианта решения задачи – с использованием вспомогательной переменной и без нее.

3.9 Составить программу перевода заданного значения угла: а) из радианной меры в градусную; б) из градусной меры в радианную.

3.10Составить программу перевода современных мер в старинные русские меры. Соотношение мер находится в приложении 3. Перевести: а) километры в мили, версты, сажени; б) метры в версты, сажени, футы, аршины; в) сантиметры в вершки, футы, дюймы, линии, точки; г) тонны в пуды; д) килограммы в пуды, фунты; е) граммы в фунты, лоты, золотники; ж) литры в бочки, ведра, штофы, бутылки, чарки; з) литры в четверти, четверики (или меры).

3.11Население страны в 1904 году составляло a человек. По переписи населения, проведенной в прошлом году, зарегистрировано b человек. Составить программу вычисления среднегодового прироста населения за этот период.

3.12Составить программу вычисления количества воскресений в текущем году.

3.13В некоторый момент врмени часы показывают h часов, m минут, s секунд. Составить программу определения показания часов через: одну секунду; s секунд; m минут; h часов; h часов, m минут, s секунд.

3.14Идет k – ая секунда суток. Составить программу вычисления количества полных часов h и полных минут m от начала суток к этому моменту.

3.15Составить программу определения угла j (в градусах) между положением часовой стрелки в начале суток и ее положением в h часов, m минут, s секунд.

3.16Составить программу определения полного количества часов и полного количества минут, прошедших от начала суток до того момента (в первой половине дня), когда часовая стрелка повернулась на j градусов (0£ j< 3600).

3.17Составить программу определения номера подъезда и этажа квартиры по заданному номеру квартиры, количеству этажей в доме и количеству квартир на лестничной площадке.

3.18Составить программу вычисления n -го члена: а) арифметической прогрессии по заданным первому ее члену и разности; б) геометрической прогрессии по заданным первому ее члену и знаменателю.

3.19Из кубической заготовки выточен шар наибольшего возможного диаметра. Составить программу вычисления процента материала, ушедшего в отходы.

3.20Составить программу вычисления периметра P и площади треугольника S по заданным длинам его сторон а, в, с. Результат работы программы должени быть представлен на экране в виде таблицы.

3.21Составить программу вывода количества сотен, десятков и единиц для введенного трехзначного числа.

3.22Составить программу расчета средней арифметической оценки студента по введенным трем значениям.

3.23Составить программу расчета емкости для последовательного и параллельного соединения двух конденсаторов.

3.24Составить программу расчета сопротивления для последовательного и параллельного соединения двух резисторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.