Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О тех, кто прельщаются тем, что они видят на рынке, и о тех, кто относятся к этому с терпеливой сдержанностью






Шейх (да будет доволен им Аллах и да предоставит Он ему удовлетворенность) сказал:

 

«Среди тех религиозных и набожных людей, которые посещают рынки, когда выходят, чтобы выполнить обязанности, веленные Аллахом, такие как Пятничная молитва или другие групповые богослужения, или чтобы заняться не повседневными потребностями, есть несколько различных типов. Когда (представитель) одного из этих типов заходит на рынок и видит там всевозможные удовольствия и роскошь, он очаровывается ими и искушения примыкают к его сердцу. Это становится причиной его краха, принуждая его оставить свою религию и свое набожное поведение и предаться своим естественным импульсам и потаканию своим страстям, если Аллах не покроет его Своим милосердием и защитой и не наполнит его терпением для сопротивления, в таком случае он будет спасен.

(Люди) другого типа - почти погублены, когда они видят эти вещи, но они возвращаются к своим чувствам и своей религии, контролируют себя и проглатывают горькую пилюлю - необходимость воздержаться от них. Поэтому они походят на воина, которому Аллах помогает преодолеть его собственную самость, его разнузданную натуру и его страсти и для которого Он записывает обильные награды в будущей жизни. Согласно одному из хадисов, дошедших от Пророка, мир ему и молитва, он сказал: «Когда правоверный отказывается от страстного побуждения, независимо от того, способен ли он придерживаться этого, семьдесят благодеяний записываются в его пользу» - или другие слова с таким смыслом.

Есть еще один тип - это тот, кто получает эти вещи, использует их и приспосабливает их, милосердной благодатью Аллаха, как его мирское богатство и добро и благодарит за них Аллаха.

Человек, представляющий следующий тип, не видит и не замечает их вообще. Он слеп ко всему, кроме Аллаха, потому не видит никого другого, и он глух ко всем, кроме Него, потому он не слышит никого другого. Он слишком занят, чтобы ведать о чем-нибудь, кроме его возлюбленного и его тоски по Нему, таким образом, он крайне отделен от всего мирского. Если вы увидите, что такой человек входит на рынок, и спросите его, что он там видит, то он скажет вам: «Я ничего не вижу». Да, конечно, он видит вещи, но только его обычными глазами, а не глазами его сердца, и только случайным взглядом, а не восхищенным; формальным, а не выразительным взглядом; взглядом поверхностным, а не глубоким. Так, внешне он действительно рассматривает содержимое рынка, но в его сердце он созерцает его Господа, иногда Его Величество, иногда Его Красоту.

Когда человек еще одного типа входит на рынок, его сердце заполнено Аллахом с чувством сострадания к находящимся там людям. Он слишком занят этим состраданием, чтобы заметить их товары и ассортименты. С момента его вступления до времени его убытия он посвящает себя молению, молитвам о прощении, ходатайствуя о находящихся там людях, с чувствами симпатии и милосердия к ним. У него слезы на его глазах, и его язык занят восхвалением и превозношением Аллаха за благословения и благодати, которыми Он одарил их всех.

Этого человека можно назвать управляющим городов и слуг Господа. Если вы хотите, вы можете назвать его посвященным, одним из абдал, он набожный и мудрый, отсутствующий от мира и присутствующий с Господом, возлюбленный и искомый, представитель на земле, отвечающий за Его слуг, посол, эксперт и руководитель, праведный наставник, проводник и направитель. Он-то и есть соль земли и философский камень (аль-кибрит аль-ахмар уа байдат аль-‘укук). Да будет доволен Аллах им и каждым правоверным, который ищет Аллаха и достигает конечной стоянки!

Аллах - Проводник!»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.