Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая политика предприятия






Финансовая политика предприятия представляет со­бой совокупность мероприятий в области организации финансо­вых отношений с целью осуществления функций и задач, отражен­ных в стратегии и тактике развития предприятия с учетом внешних и внутренних условий функционирования.

Различают политику доходов и политику расходов. Поли­тика доходов направлена на максимизацию финансовых поступ­лений; политика расходов — на оптимальное использование мо­билизованных финансовых ресурсов в целях удовлетворения раз­личных потребностей предприятия.

Финансовая политика предприятия направлена на определение основных задач, решение которых необходимо для формирования адекватной рыночным условиям системы управления финансами предприятия, а также поиску путей и способов их решения.

Стратегическими задачами финансовой политики пред­приятия являются:

• максимизация прибыли предприятия;

• обеспечение его финансовой устойчивости;

• обеспечение инвестиционной привлекательности предприя­тия;

создание эффективного механизма управления предприятием;

• использование предприятием рыночных механизмов привле­чения финансовых средств.

При разработке финансовой политики предприятия анализи­руются:

1) финансово-экономическое состояние предприятия;

2) учетная и налоговая политика;

3) способы управления оборотными средствами, кредиторс­кой и дебиторской задолженностью;

4) стратегия управления издержками (в том числе амортиза­ционная и дивидендная политика).

В целях управления финансами предприятий применяется финансовый механизм, который способствует полной и эффектив­ной реализации финансами своих функций и их взаимодействия. Финансовый механизм — это система управления финансами предприятия с использованием законодательно установленных рычагов и методов с целью эффективного воздействия на конеч­ные результаты производства, в соответствии с требова­ниями экономических законов.

Система управления финансами включает следующие эле­менты:

1) финансовые методы — планирование, учет, анализ, регу­лирование и контроль;

2) информационно-методическое обеспечение — состав­ление бухгалтерской, финансовой, статистической и подобных ви­дов отчетности;

3) правовое обеспечение — получение достоверной и точной информации по принятым правовым нормам, законам, законода­тельным акты и другим документам, на основе которых регулиру­ются все финансовые отношения;

4) финансовые инструменты — любой контракт, на основа­нии которого формируется финансовый актив для одного пред­приятия или финансовое обязательство — для другого. Финансо­вые инструменты классифицируются как первичные (дебиторская и кредиторская задолженность, акции) и производные (финансо­вые опционы, фьючерсы, форварды и т.д.).

Финансовый актив может быть в виде денежных средств, контракта (права) на получение денежных средств или обмена на

финансовый инструмент с другим предприятием. Финансовом обязательство — любое контрактное обязательство передать v\m обменять финансовый актив.

Операции с финансовыми инструментами сопровождаюто рисками: ценовым, валютным, процентным, рыночным, кредит ным, ликвидности, денежного потока и др. Операции с финансо выми инструментами осуществляются на основе рыночной оцен ки или справедливой стоимости. Рыночная стоимость сумма которую можно получить от продажи или необходимо заплатить н; рынке. Справедливая стоимость сумма, на которую може' быть обменен актив или погашено обязательство при заключена добровольной сделки между независимыми сторонами при сопо ставимых условиях.

ТЕМА 5. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.