Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль финансов в воспроизводстве






Финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающих экономические отношения в процессе со­здания и использования денежных средств. Первоначальной сфе­рой возникновения финансовых отношений являются процессы первичного распределения стоимости общественного продукта, когда эта стоимость распадается на составляющие ее элементы и происходит образование различных форм денежных доходов и накоплений. На второй стадии движение стоимости в денежной форме происходит обособленно от движения товаров и характе­ризуется ее отчуждением (переходом от одних владельцев в руки других). На третьей стадии распределенная стоимость (в денеж­ной форме) обменивается на товар. Отчуждения самой стоимос­ти здесь не происходит.

Главные признаки финансов:

1) денежная форма выражения;

2) отражение финансовых отношений в реальном движении де­нежных средств;

3) распределительный характер финансовых отношений.

Финансы формируются у субъектов хозяйствования и госу­дарства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение со­циальных и других потребностей общества. Использование финан­совых ресурсов осуществляется в основном через денежные фон­ды специального целевого назначения: у субъектов хозяйствова­ния (предприятий) это — фонд накопления, потребления, фонд социальной сферы и т.д.; у государства — бюджет и внебюджет­ные фонды.

Условием функционирования финансов является наличие денег, а причиной появления финансов служит потребность субъектов хозяйствования и государства в ресурсах, обеспечива­ющих их деятельность.

Роль финансов заключается в том, чтобы приспособить про­порции производства к нуждам потребления, обеспечивая в сфе­ре хозяйствования удовлетворение постоянно меняющихся вос­производственных потребностей. Это происходит с помощью фор­мирования денежных фондов целевого назначения. Развитие общественных потребностей приводит к изменению состава и структуры денежных (финансовых) фондов, создаваемых в распо­ряжении субъектов хозяйствования.

Роль государственных финансов — регулирование масшта­бов общественного производства в отраслевом и территориаль­ном аспектах, защита окружающей среды и удовлетворение дру­гих общественных потребностей.

Необходимость в финансах обусловлена потребностями об­щественного развития. Государство, учитывая объективную необ­ходимость финансовых отношений, может разрабатывать различ­ные формы их использования: вводить или отменять различные виды платежей, изменять формы использования финансовых ре­сурсов и т.д. Государство не может создавать то, что объективно не подготовлено ходом общественного развития. Оно устанавли­вает только формы проявления и регулирует объективно назрев­шие экономические отношения.

Финансы обеспечивают:

1) индивидуальный и общественный кругооборот производ­ственных фондов на расширенной основе;

2) регулирование отраслевой и территориальной структуры экономики;

3) стимулирование быстрейшего внедрения научно-техничес­ких достижений и удовлетворение других общественных потреб­ностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.