Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды финансового контроля






Различают следующие виды финансового контроля: 1. Бюджетный контроль состоит в проведении комплексных ревизий и тематических проверок с целью контроля поступлений и целевого использования средств федерального бюджета и го­сударственных внебюджетных фондов. Проводится органами Федерального казначейства, которые призваны осуществлять го­сударственную бюджетную политику, управлять процессом испол­нения федерального бюджета, осуществляя при этом жесткий кон­троль поступления, целевого и экономного использования госу­дарственных средств.

2. Налоговый контроль — система контроля за соблюдени­ем налогового законодательства, правильностью исчисления, пол­нотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей. Осуществлением налогового контроля занимаются на­логовые органы в лице городских и районных налоговых инспек­ций, которые осуществляют непосредственный налоговый конт­роль и ведут учет налогоплательщиков. При проведении налого­вого контроля проверяются любые денежные документы у юридических и физических лиц; обследуются производственные, складские и торговые помещения. Налогоплательщики обязаны предъявлять необходимые справки и сведения (за исключением составляющих коммерческую тайну).

3. Внутрифирменный финансовый контроль осуществляет­ся экономическими службами самого предприятия, фирмы, кор­порации — бухгалтерией, финансовым отделом, службой финан­сового менеджмента и др. — за финансовой деятельностью сво­его предприятия, его филиалов'и дочерних структур. Службы внутреннего контроля постоянно следят за эффективностью и целесообразностью расходования денежных средств (собствен­ных, заемных, привлеченных), проводят анализ и сопоставление фактических финансовых результатов с прогнозируемыми, финан­совую оценку результатов инвестиционных проектов, контролиру­ют финансовое состояние предприятия.

4. Аудиторский контроль — деятельность по установлению достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности и соответ­ствия произведенных финансовых и хозяйственных операций нор­мативным актам, действующим в Российской Федерации. Ауди­торская проверка может быть:

инициативной — осуществляется по запросу самого эконо­мического субъекта^

обязательной — проводится в установленном порядке во всех случаях, предусмотренных законодательством. Все аудитор­ские услуги являются платными. Отношения аудиторской фир­мы с клиентами оформляются договором с оплатой услуг по договорным ценам. Результат аудиторской проверки оформ­ляется в виде заключения аудитора. Этот документ имеет юридическую силу для всех юридических и физических лиц, государственных и судебных органов.

ТЕМА 8. ФИНАНСЫ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Финансы предприятия — это система денежных отно­шений, возникающих в результате его производственно-хозяй­ственной деятельности.

Финансы предприятий с материальной точки зрения представ­ляют собой денежные накопления предприятий или финансовые ресурсы.

Финансы предприятия заключаются в дженежных отношени­ях при:

расчете с поставщиками по поставкам сырья, материалов, ком­плектующих изделий;

расчете с банками, возникающими при получении и погаше­нии кредита, при покупке и продаже валюты, по расчетам за банковские услуги;

в отношениях со страховыми компаниями и организациями по страхованию имущества, коммерческих и финансовых рисков; расчетах за реализованную продукцию;

• отношения с персоналом по выплате зарплаты, дивидендов, с акционерами;

• отношения с налоговой службой при уплате налогов, с ауди­торскими фирмами, с внебюджетными организациями и т.д. Характерной особенностью финансовых отношений пред­приятия является то, что они:

• выражаются в денежной форме;

• представляют собой совокупность платежей и поступлений. Финансы коммерческих организаций выполняют следую­щие функции:

Воспроизводственная состоит в обслуживании денежными ре­сурсами кругооборота основного и оборотного капитала в процес­се коммерческой детятельности предприятия на основе формиро­вания и использования денежных доходов и накоплений.

Распределительная заключается в обеспечении оптимальных пропорций распределения прибыли (дохода) между предприятия­ми и государством, между различными фондами предприятий.

Контрольная — это финансовый контроль за производственно-хозяйственной деятельностью предприятия с точки зрения потреб­ления и расходов необходимых ресурсов, а также контроль взаи­моотношений предприятия с банками, государством и другими предприятиями.

С помощью денежных отношений определяются важные пока­затели финансового состояния предприятия, такие, как:

1) самоокупаемость способность предприятия покрывать свои расходы (затраты) результатами производства. В процессе достижения самоокупаемости решаются две проблемы:

борьба с убыточностью; повышение прибыльности;

2) самофинансирование — способность предприятия из заработанных средств не только возмещать свои затраты, но и фи­нансировать расширение производства и решение социальных задач. Источником самофинансирования является остаточная (чистая) прибыль и амортизационные охчисления.

Самофинансирование является основой финансовой страте­гии предприятия и воплощается в финансовом менеджменте.

Финансовая стратегия это планирование деятельности предприятия для достижения целей на долгосрочный период.

Финансовый менеджмент — это процесс управления финан­совыми ресурсами конкретного субъекта хозяйствования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.