Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И ребёнка, если для этого не имеется никаких законных оснований,[2291] (как запретно) и преступать при этом границы приличествующего.






 

Аллах Всевышний сказал: «… и (делайте) добро родителям, родственникам, сиротам, нуждающемуся, соседу, как состоящему (с вами) в родстве, так и не состоящему, и товарищу, и путнику [2292] и тем, кто вам принадлежит. [2293] Поистине, Аллах не любит надменного (и) гордеца». (Женщины, 36)

1600 - Передается от Ибн ‘Умара что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - (Одна) женщина была подвергнута мучениям за кошку, которую она держала взаперти, пока та не сдохла, за что она оказалась в огне. Держа её взаперти, она не кормила и не поила её, не позволяя ей поедать и живность, ползающую по земле.[2294] аль-Бухари 2365, 3482, Муслим 2242.

1601 - Сообщается, что (однажды) Ибн ‘Умар проходил мимо юношей - курайшитов, сделавших своей мишенью птицу и принявшихся стрелять в неё из луков, отдавая её хозяину каждую стрелу, которая не попадала в цель. Увидев Ибн ‘Умара, они разбежались, а Ибн ‘Умар сказал: “Кто делал это? Да проклянёт Аллах занимавшихся этим! Поистине, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проклинал (людей), делавших мишенями для себя то, в чём есть дух! ” аль-Бухари 5515, Муслим 1958.

1602 - Сообщается, что Анас сказал: - Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запрещал держать животных для того, чтобы (потом) убивать (их, превращая в мишень для стрельбы) аль-Бухари 5513, Муслим 1956.

1603 - Сообщается, что Абу ‘Али Сувайд бин Мукаррин сказал: - Я являлся одним из сыновей Мукаррина, и не было у нас слуг, кроме одной (рабыни), которой младший из нас давл пощёчины, а посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) велел нам отпустить её на волю. Муслим 1658.

В другой версии (этого хадиса, также приводимой Муслимом, сообщается, что Сувайд сказал):

- У меня было шесть братьев …

1604 - Сообщается, что Абу Мас’уд аль-Бадри сказал: - (Как-то раз) избивая своего невольника плетью, я услышал позади себя голос: “Знай, о Абу Мас’уд … ”, - но не понял, кому он принадлежит, так как был охвачен гневом. Когда же (человек, говоривший этим) голосом, приблизился ко мне, оказалось, что это был посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) который говорил: “Знай, о Абу Мас’уд, что Аллах может сделать с тобой больше, чем ты с этим рабом! ”, - и тогда я сказал: “После этого я никогда не ударю раба! ”

В другой версии (этого хадиса сообщается, что Абу Мас’уд аль-Бадри сказал): - … и плеть выпала у меня из рук от страха …

В третьей версии (этого хадиса сообщается, что Абу Мас’уд аль-Бадри сказал): - И тогда я сказал: “О посланник Аллаха, он свободен ради лика Аллаха Всевышнего! ”, - (что же касается пророка (мир ему и благословение Аллаха) то) он воскликнул: “Поистине, не сделай ты этого, тебя обязательно опалил бы огонь! (или: … коснулся бы огонь!) ” (Все эти версии приводит Муслим 1659)

1605 - Передается от Ибн ‘Умара что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Поистине, искуплением (поступка человека), избившего своего раба в наказание за то, чего он не совершал, или (незаслуженно) давшего ему пощёчину, (должно послужить) его освобождение. Муслим 1657.

1606 - Передают, что как-то раз, находясь в Шаме и проходя мимо каких-то людей из числа набатеев[2295], которых выставили на солнце и полили им головы маслом, Хишам бин Хаким бин Хизам спросил: “Что это? ” Ему сказали: “Их подвергают мучениям за харадж[2296].” (В другой версии этого хадиса сообщается, что ему сказали: “Их держат из-за джизьи[2297].”) Тогда Хишам сказал: “Свидетельствую, что я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, Аллах подвергнет мучениям тех, кто мучает[2298] людей в мире этом! ” ”, - (после чего Хишам) зашёл к наместнику и рассказал ему об этом, и их отпустили по его приказу. Муслим 2613.

1607 - Сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал: - (Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) увидевший осла с выжженным на морде клеймом, выразил своё неодобрение этому.

(Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими) сказал: “Клянусь Аллахом, я поставлю ему клеймо только на самом большом удалении от морды! ”, - после чего по его приказу его ослу прижгли бёдра, и он бы первым, кто поставил животному клеймо на бёдрах. Муслим 2118.

1608 - Передается от Ибн ‘Аббаса что (однажды) мимо пророка (мир ему и благословение Аллаха) прошёл осёл, на морде которого было выжжено клеймо, и он сказал: - Да проклянёт Аллах того, кто заклеймил его! Муслим 2117.

В другой версии этого хадиса, также приводимой Муслимом, сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запрещал наносить удары по лицу и клеймить морды животных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.