Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О запрещении (обращать) взоры на постороннюю женщину или красивого юношу, если необходимость этого не обусловлена шариатом.






 

Аллах Всевышний сказал: «Скажи верующим мужчинам(чтобы) они потупляли взоры …» (Свет, 30)

Всевышний также сказал: «Не следуй за тем, о чём у тебя нет знания: поистине, слух, зрение и сердце, все они будут об этом спрошены!» (“Ночное путешествие”, 36)

Всевышний также сказал: «Знает (Аллах) о вероломстве глаз [2312] и о том, что таят в себе сердца». (Прощающий, 19)

Всевышний также сказал: «… поистине, Господь твой наблюдает!» (“Заря”, 14)

1622 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Предопределёна сыну Адама его доля прелюбодеяния, совершения которого ему не избежать: прелюбодеянием глаз является взор, прелюбодеянием ушей - выслушивание, прелюбодеянием языка - речь, [2313] прелюбодеянием руки - захватывание, [2314] а прелюбодеянием ноги - (совершение) шагов.[2315] (Что касается) сердца, то оно испытывает желание и хочет, а половые органы либо подтверждают, либо отвергают это.[2316] аль-Бухари 6343, 6612, Муслим 2657. Здесь приводится версия Муслима, а аль-Бухари приводит это хадис в сокращённом виде)

1623 - Передается от Абу Са’ида аль-Худри что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Ни в коем случае не следует вам сидеть на дорогах! ” (Люди) сказали: “Но мы обязательно должны (делать это), ведь там мы (собираемся и) беседуем (друг с другом)! ” Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Если уж вам непременно нужно (собираться там, то по крайней мере) воздавайте дороге должное! ” (Люди) спросили: “А что значит воздавать должное дороге? ” Он ответил: “(Это значит) потуплять взоры, (никому) не причинять вреда, отвечать на приветствия, побуждать к одобряемому и удерживать от порицаемого.” аль-Бухари 2465, 6229, Муслим 2121.

1624 - Сообщается, что Абу Тальха Зайд бин Сахль сказал: - Мы часто сидели и разговаривали перед домами, (но однажды) пришёл посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) остановился рядом с нами и сказал: “Почему вы сидите на дорогах? Избегайте встреч на дорогах! ” Мы сказали: “Но мы сидим здесь(не делая ничего) плохого: мы только обсуждаем и разговариваем! ”[2317] (Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Если вы не (хотите отказаться от этого), то (хотя бы) отдавайте должное (дороге): потупляйте взоры, отвечайте на приветствия и говорите хорошие слова! ” Муслим 2161.

1625 - Сообщается, что Джарир сказал: - (Однажды) я задал посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вопрос о случайном взгляде[2318], и он сказал: “Отведи свой взор.” Муслим 2159.

1626 - Сообщается, что Умм Саляма сказала: - (Однажды когда) я находилась у посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) у которого была также и Маймуна, [2319] пришёл Ибн Умм Мактум. Это было уже после того, как нам было велено надевать покрывала, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Закройтесь от него! ” Мы сказали: “О посланник Аллаха, разве он не слепой и (разве это не помешает) ему увидеть и узнать нас?! ” Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “(Так, может быть) и вы обе слепы и тоже не сможете увидеть его? ” (Абу Дауд, ат-Тирмизи) Да’иф ат-Тирмизи 526, Да’иф Абу Дауд 887.

1627 - Передается от Абу Са’ида что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Пусть мужчина не смотрит на ‘аурат мужчины, а женщина - на ‘аурат[2320] женщины, и пусть мужчина не ложится под одно покрывало с мужчиной, а женщина не ложится под одно покрывало с женщиной. Муслим 338.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.