Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или на его верховое животное.






 

1551 - Передается от Абу Зайда Сабита бин ад-Даххака аль-Ансари который являлся одним из тех, кто давал клятву, угодную Аллаху, [2233] что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Тот, кто намеренно дал ложную клятву, поклявшись не исламом, а иной религией, является таким, как он (сам себя назвал)[2234], лишившего себя жизни (каким-либо предметом) в этом мире в День воскресения будут подвергать мучениям (этим же предметом), не следует человеку давать такие обеты, которые касаются того, что ему не принадлежит, [2235] а проклясть верующего всё равно, что убить его. аль-Бухари 6047, Муслим 110.

1552 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не должен правдивейший быть проклинающим. Муслим 2597.

1553 - Передается от Абу-д-Дарды что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не будут проклинающие ни заступниками, ни свидетелями в День воскресения.[2236] Муслим 2598.

1554 - Передается от Самуры бин Джундуба что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не проклинайте друг друга (и не призывайте на других) ни проклятие Аллаха, ни Его гнев, ни огонь.[2237] (Абу Дауд, ат-Тирмизи, которые сказали: “Хороший достоверный хадис.”) Сахихуль джами’ 7443, сильсиля сахиха 890.

1555 - Передается от Ибн Мас’уда что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - (Несвойственно) верующему ни порочить, ни проклинать, ни совершать непристойное, [2238] ни сквернословить. (ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 5381, сильсиля сахиха 320.

1556 - Передается от Абу-д-Дарды что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, когда раб (Аллаха) проклинает что-либо, это проклятие поднимается к небу, но небесные врата закрываются перед ним.[2239] Затем оно опускается на землю, но и врата (земли) закрываются перед ним, после чего (это проклятие) направляется направо и налево, возвращаясь к проклинаемому в том случае, когда не находит (никакого иного пути), и (настигая его), если он заслуживает этого, в противном же случае оно возвращается к тому, кто его произнёс. (Абу Дауд) Сахихуль джами’ 1672, сильсиля сахиха 1269, сахих Абу Дауд 4099.

1557 - Сообщается, что Имран бин аль-Хусайн сказал: - Во время одной из поездок посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) какая-то женщина из числа ансаров, сидевшая верхом на верблюдице, пришла в раздражение[2240] и прокляла её. Это услышал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) который сказал: “Возьмите то, что на ней есть, и оставьте её, [2241] ибо, поистине, она проклята! ”

Имран сказал: - И я будто и сейчас вижу, как она беспрепятственно ходит среди людей. Муслим 2595.

1558 - Сообщается, что Абу Барза Надля бин ‘Убайд аль-Аслями сказал: - Однажды какая-то рабыня, сидевшая на верблюдице, на которой была также и поклажа людей, увидела пророка (мир ему и благословение Аллаха) (в то время, когда) они[2242] проезжали по узкой горной дороге, и воскликнула: “Халь! [2243] О Аллах, прокляни её! ”, - и тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Верблюдица, на которой лежит проклятие, не должна идти вместе с нами.” Муслим 2596.

Знай, что смысл этого хадиса может внушить сомнения, [2244] (хотя на самом деле) ничего трудного в нём нет. Имелся в виду только запрет на пребывание вместе с ними этой верблюдицы, тогда как ни продавать её, ни резать (на мясо), ни ездить на ней, если только это было не в обществе пророка (мир ему и благословение Аллаха) не запрещалось. Таким образом, все эти действия, равно как и другие, являются дозволенными, и (только) одно было запрещено, что же касается прочего, то оно осталось как есть, а Аллах знает (об этом) лучше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.