Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 143






О ТОМ, ЧТО ПРИ ВСТРЕЧЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО (ОБМЕНИВАТЬСЯ) РУКОПОЖАТИЯМИ, (СОХРАНЯТЬ) ПРИВЕТЛИВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА, ЦЕЛОВАТЬ РУКУ ПРАВЕДНОГО ЧЕЛОВЕКА И ЦЕЛОВАТЬ СВОЕГО РЕБЁНКА (В ЗНАК ЛЮБВИ И) НЕЖНОСТИ (К НЕМУ, А ТАКЖЕ О ТОМ, ЧТО ЖЕЛАТЕЛЬНО) ОБНИМАТЬ ПРИБЫВАЮЩЕГО ИЗ ПУТЕШЕСТВИЯ И НЕЖЕЛАТЕЛЬНО КЛАНЯТЬСЯ.

 

885 - Сообщается, что Абу-ль-Хаттаб Катада сказал: - (Однажды) я спросил Анаса, да будет доволен им Аллах: “Пожимали ли друг другу руки сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует? ”, - и он сказал: “Да.” аль-Бухари 6263.

886 - Сообщается, что Анас сказал: - Когда (к нам) прибыли йеменцы, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “К вам приехали йеменцы, которые первыми стали пожимать друг другу руки.” (Абу Дауд) Сахих Абу Дауд 4344.

887 - Передается от Абу Са’ида аль-Худри что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Когда двое мусульман встречаются и пожимают друг другу руки(их прегрешения)[1501] обязательно прощаются им ещё до того, как они расстаются друг с другом. (Абу Дауд) Сахихуль джами’ 5777, 5778, сильсиля сахиха 525, сахих Абу Дауд 4343.

888 - Сообщается, что Анас сказал: - Один человек спросил: “О посланник Аллаха, должен ли кто-нибудь из нас кланяться своему брату или другу, когда он встречает его? ” (Пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Нет.” (Человек) спросил: “А обнимать и целовать его? ”, - (и пророк (мир ему и благословение Аллаха) снова) сказал: “Нет.” (Человек) спросил: “А брать его за руку и пожимать её? ”, - и (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) он сказал: “Да.” (”) Сахих ат-Тирмизи 2195.

889 - Сообщается, что Сафван бин ‘Ассаль сказал: - (Как-то раз) один иудей попросил своего товарища: “Отведи меня к этому пророку”, - после чего они явились к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и задали ему вопрос о девяти ясных знамениях.[1502]

Затем (Сафван) передал этот хадис полностью, сказав (в конце его): - И (после этого) они поцеловали ему руку и ногу и сказали: “Свидетельствуем, что ты - пророк! ” (Этот хадис с достоверным иснадом приводят ат-Тирмизи и другие (мухаддисы)) Да’иф ат-Тирмизи 517.

890 - Сообщается, что Ибн ‘Умар передававший один хадис, (среди прочего) сказал:

- И мы подошли к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и поцеловали ему руку. (Абу Дауд) Да’иф Абу Дауд 1117, Да’иф ат-Тирмизи 517.

891 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - (Однажды) Зайд бин Хариса вернулся в Медину в то время, когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) находился в моём доме. И он постучал в дверь, что же касается пророка (мир ему и благословение Аллаха) то он (поспешил) к нему, волоча за собой свою одежду, обнял и поцеловал его. (”) Да’иф ат-Тирмизи 516.

892 - Сообщается, что Абу Зарр сказал: - (Однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал мне: “Ни в коем случае не пренебрегай ничем из одобряемого (шариатом), даже тем, что следует тебе встречать брата своего с приветливым лицом.” Муслим 2626.

893 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - (Однажды, когда) пророк (мир ему и благословение Аллаха) поцеловал аль-Хасана бин ‘Али, [1503] да будет доволен им Аллах, в присутствии аль-Акра’а бин Хабиса, аль-Акра’ cказал: “Поистине, у меня есть десять сыновей, но я (ни разу) не поцеловал никого из них! ” Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Не помилуют того, кто сам не жалеет (других)! ” аль-Бухари 5997, Муслим 2318.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.