Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 152






О ТОМ, ЧТО СЛЕДУЕТ СКАЗАТЬ (НАХОДЯСЬ) РЯДОМ С ПОКОЙНЫМ, И ЧТО СЛЕДУЕТ ГОВОРИТЬ ТОМУ, У КОГО УМИРАЕТ (БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК)

 

920 - Сообщается, что Умм Саляма сказала: - Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Когда будете находиться у (постели) больного (или: … покойного), говорите (только) благое, ибо, поистине, после любых ваших слов ангелы станут говорить: “Амин”.” А когда умер Абу Саляма, я пришла к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказала (ему): “О посланник Аллаха, поистине, Абу Саляма умер! ”, - (на что) он сказал: “Говори: “О Аллах, прости меня и его и дай мне хорошую замену ему”. /Аллахумма-гфир ли ва ля-ху, ва а’кыб-ни мин-ху ‘укба хасанатан! / ” И я произнесла (эти слова), а (потом) Аллах заменил мне его тем, кто был для меня лучше его - Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха)”[1525] (В той версии, которую приводит Муслим 919, сказано: “Когда будете находиться у (постели) больного (или: … покойного)… ”[1526], - тогда как Абу Дауд и другие (мухаддисы) приводят слово “покойного”, не подвергая его сомнению)

921 - Сообщается, что Умм Саляма сказала: - Я слышала, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Если кого-либо из рабов (Аллаха) постигнет несчастье, а он скажет: “Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему мы вернёмся! О Аллах, вознагради меня в несчастьи моём и дай мне взамен нечто лучшее! ” /Инна ли-Лляхи ва инна иляй-хи раджи’уна! Аллахумма-джур-ни фи мусыбати ва-хлюф ли хайран мин-ха! /, - Аллах Всевышний непременно вознаградит его в его беде и даст ему взамен нечто лучшее.” И когда Абу Саляма умер, я сказала то, что велел мне (говорить) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и Аллах заменил мне его тем, кто стал для меня лучше, чем он, - посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)” Муслим 918.

922 - Передается от Абу Мусы что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Когда у раба (Аллаха) умирает ребёнок, Аллах Всевышний спрашивает Своих ангелов: “Вы забрали дитя Моего раба? ”, - а они отвечают: “Да.” Тогда Он спрашивает: “Вы забрали плод его сердца? ”, - и они отвечают: “Да”. Тогда Он спрашивает: “И что же сказал раб Мой? ”, - и они отвечают: “Он воздал Тебе хвалу и сказал: “Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему мы вернёмся! ” ” И тогда Аллах Всевышний говорит: “Постройте для раба Моего дом в раю и назовите его “Домом хвалы”.” (”) Сильсиля сахиха 1408.

923 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Аллах Всевышний говорит: “Не будет у Меня иного воздаяния, кроме рая, для Моего верующего раба, если заберу Я того из обитателей мира этого, кого он любил, а он станет безропотно переносить эту утрату в надежде на награду Аллаха”». аль-Бухари 6424.

924 - Сообщается, что Усама бин Зайд сказал: - (В своё время) одна из дочерей[1527] пророка (мир ему и благословение Аллаха) послала к нему (человека), чтобы пригласить его к себе и сообщить ему о том, что её мальчик (или: … её сын)[1528] находится при смерти, что же касается (пророка (мир ему и благословение Аллаха)) то он сказал этому посланцу: “Вернись к ней и скажи, что Аллаху Всевышнему принадлежит то, что Он забрал, и то, что Он даровал, и для всего определил Он свой срок, так пусть же она проявляет терпение и надеется на награду Аллаха.”

Затем (Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах) привёл этот хадис до конца. аль-Бухари 1284, 7377, Муслим 923.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.