Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О посещении больного.






 

894 - Сообщается, что аль-Бара бин ‘Азиб сказал: - Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) велел нам навещать больного, провожать покойного, произносить благопожелание чихнувшему, способствовать выполнению клятвы того, кто её даёт, помогать притесняемому, отвечать на приглашение приглашающего и распространять приветствия.[1504] аль-Бухари 1239, 5635, Муслим 2066.

895 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Пять вещей входят в число обязанностей всех мусульман по отношению друг к другу: отвечать на приветствие, навещать больного, провожать покойного, отвечать на приглашение и желать блага чихнувшему. аль-Бухари 1240, Муслим 2162.

896 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - В День воскресения Всемогущий и Великий Аллах скажет: “О сын Адама, Я болел, а ты не навестил Меня! ” (Тот человек, к которому Он обратится) скажет: “О Господь мой, как же я (могу) навестить Тебя, когда Ты - Господь миров?! ” (Аллах) скажет: “Разве не знал ты, что такой-то раб Мой заболел, а ты не навестил его? Разве не знал Ты, что если бы ты его навестил, то нашёл бы рядом с ним и Меня? О сын Адама, Я просил тебя накормить Меня, но ты Меня не накормил! ” (Человек) скажет: “О Господь мой, как же я (могу) накормить Тебя, когда Ты - Господь миров?! ” (Аллах) скажет: “Разве не знал ты, что такой-то раб Мой просил тебя накормить его, а ты не накормил его? Разве не знал ты, что если бы ты накормил его, то (потом) непременно нашёл бы это у Меня? [1505] О сын Адама, Я просил у тебя воды, а ты не напоил Меня! ” (Человек) скажет: “О Господь мой, как же я (могу) напоить Тебя, когда Ты - Господь миров?! ” (Аллах) скажет: “У тебя просил воды такой-то раб Мой, а ты не напоил его! Разве не знал ты, что если бы ты напоил его, то (потом) непременно нашёл бы это у Меня? ” Муслим 2569.

897 - Передается от Абу Мусы что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Навещайте больного, кормите голодного и освобождайте испытывающего затруднения.[1506] аль-Бухари 3046, 5649.

898 - Передается от Саубана, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, навестивший больного, пребывает среди хурфату-ль-джанна до тех пор, пока не вернётся». (Люди) спросили: “О посланник Аллаха, а что такое “хурфату-ль-джанна”? ”, - и он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Райские плоды». Муслим 2568.

899 - Сообщается, что ‘Али сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Семьдесят тысяч ангелов обязательно станут обращаться с мольбами к Аллаху до самого вечера за любого мусульманина, навестившего больного мусульманина утром, если же он навестит (больного) вечером, семьдесят тысяч ангелов обязательно станут обращаться к Аллаху с мольбами за него до самого утра, а в раю для него будут собраны плоды. (ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 5767.

900 - Сообщается, что Анас сказал: - Когда один отрок из числа иудеев, прислуживавший пророку (мир ему и благословение Аллаха) заболел, пророк (мир ему и благословение Аллаха) пришёл навестить его. Он сел у его изголовья и сказал ему: “Прими ислам! ” Тот посмотрел на находившегося рядом отца, который сказал ему: “Повинуйся Абу-ль-Касиму! ”, - и (этот отрок) принял ислам. А после этого пророк (мир ему и благословение Аллаха) вышел (оттуда), говоря: “Хвала Аллаху, который спас его от огня! ” аль-Бухари 1356.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.