Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О ласковом обхождении с сиротами, девочками и всеми слабыми, неимущими и беспомощными, об оказании им благодеяний и проявлении по отношению к ним жалости, мягкости и смирения






 

Аллах Всевышний сказал: «И проявляй смирение по отношению к верующим» (Аль-Хиджр, 88)

Всевышний также сказал: «Так оставайся же вместе с теми, кто взывает к Господу своему утром и вечером, стремясь к лику Его, и не отводи глаза свои от них, стремясь к украшениям земной жизни …» (“Пещера”, 28)

Всевышний также сказал: «Что касается сироты, то не обижай [609] (его), что же касается просящего, то не отгоняй (его) …» (“Утро”, 9 – 10)

Всевышний также сказал: «Видел ли ты того, кто отрицает религию? [610] Это - тот, кто гонит сироту и не побуждает кормить неимущего». (“Подаяние”, 1 – 3)

260 - Сообщается, что Са’д бин Абу Уаккас сказал: - (Однажды, когда) шестеро из нас сопровождали пророка (мир ему и благословение Аллаха) многобожники [611] сказали ему: “Прогони этих(чтобы) они не посмели (надерзить) нам! ”, - а (среди этих шестерых кроме) меня были Ибн Мас’уд, один человек из племени хузайль, Билял и ещё двое, имён которых я не называю. [612] И к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пришло на ум то, что былоугодно Аллаху, [613] и он обратился к своей душе, а Аллах Всевышний ниспослал (ему аят, в котором сказано): “И не прогоняй тех, которые взывают к Господу своему утром и вечером, [614] стремясь к лику Его.” [615] Муслим 2413.

261 - Сообщается, что Абу Хубайра ‘Аиз бин ‘Амр аль - Музани один из тех, кто давал клятву, угодную Аллаху, [616] сказал: - Когда Абу Суфьян в сопровождении нескольких человек явился к Сальману, Билялу и Сухайбу, [617] они воскликнули: “Мечи Аллаха не получили своего от врага Аллаха! ” [618], - что же касается Абу Бакра то он сказал: “И вы говорите подобное шейху и господину курайшитов?! ” [619] А потом он пришёл к пророку (мир ему и благословение Аллаха) рассказал ему обо всём и он сказал: “О Абу Бакр, может быть, ты разгневал их? Поистине, если ты разгневал их, это значит, что ты разгневал Господа твоего! ” И после этого (Абу Бакр) пришёл к ним и спросил: “О братья, не разгневал ли я вас? ”, - они же ответили (ему): “Нет, о брат наш, да простит тебя Аллах! ” Муслим 2504.

262 - Передается от Сахля бин Са’да, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В раю я буду столь же (близок) к опекуну сироты», - после чего он сделал знак указательным и средним пальцами, немного разведя между ними. аль-Бухари 5304, 6005, Муслим 2983.

263 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Опекающий сироту (из числа) его (родственников) [620] или посторонних ему (людей будет) в раю столь же (близок) ко мне, как два этих.

Сказав это, передатчик данного хадиса, которым был Малик бин Анас, сделал знак указательным и средним пальцами. Муслим 2983.

264 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Не тот беден, кому достаются один-два финика или кусок-другой еды, лишь тот беден, кто воздерживается. [621] аль-Бухари 4539 и Муслим 1039.

В той версии (этого хадиса, которая приводится) в обоих “Сахихах”(сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал):

- Не тот беден, кто обходит людей, получая кусок-другой (еды) или один-два финика, - (истинно) беден не имеющий того, что избавило бы его (от необходимости просить других), но другие об этом не догадываются и поэтому не подают ему, сам же он не обращается с просьбами к людям.

265 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Пекущийся о вдове и неимущем подобен сражающемуся на пути Аллаха.

(Абу Хурайра сказал): - … и я считаю, что он сказал: “ … и он подобен тому, кто молится по ночам без устали и постоянно соблюдает пост.” аль-Бухари 6007, Муслим 2982.

266 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Наихудшим угощением является угощение свадебного пира, в котором отказывают приходящим на этот пир, [622] приглашая на него тех, ктооткажется (прийти) [623] Что же касается непринявшего приглашения, то он ослушался Аллаха и посланника Его. Муслим 1432.

В другой версии, которая приводится в обоих “Сахихах” со слов Абу Хурайры сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Плохой едой является угощение того свадебного пира, на который приглашают богатых и (отказываются звать) бедных». аль-Бухари 5177, Муслим 1432.

267 - Передается от Анаса что однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Человек, заботившийся о двух девочках до тех пор, пока они не повзрослели, [624] окажется в День воскресения столь же (близким) ко мне, как и два этих”, - и, сказав это, он соединил между собой свои пальцы. Муслим 2631.

268 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: «(Однажды) какая-то женщина, просившая подаяния, зашла (ко мне) с двумя своими дочерьми, однако у меня не нашлось ничего, кроме одного финика, который я и дала ей. Она разделила этот финик между своими девочками (а сама не отведала ни кусочка) после чего встала и вышла, а потом к нам зашёл пророк (мир ему и благословение Аллаха) Я рассказала ему (об этом), а он сказал: “Эти девочки защитят от пламени (ада) того, кому они были посланы в качестве испытания [625], а он обходился с ними по благому”. аль-Бухари 5995, 1418, Муслим 2629.

269 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - Однажды ко мне пришла какая-то бедная женщина с двумя дочерьми на руках и я дала ей три финика, она же дала по одному финику каждой из девочек, а (третий) финик поднесла ко рту(чтобы съесть), но тут девочки снова стали просить у неё еды, и тогда она разделила этот финик между ними. Меня привёл в восхищение её поступок и я рассказала об этом посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) который сказал: “Поистине, за это Аллах сделал рай обязательным для неё (или: … освободил её от огня)! ” Муслим 2630.

270 - Передается от Абу Шурайха Хувайлида бин ‘Амра аль-Хуза’и, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “О Аллах, поистине, я запрещаю ущемлять права двоих слабых: сироты и женщины! ” (Хороший хадис, который с хорошим иснадом приводит ан-Наса’и. сильсиля сахиха 1015, сахих ибн Маджа 2927.

Слово “запрещаю” /ухарриджу/ означает “обвиняю в грехе” того, кто ущемит права этих двоих, серьёзнейшим образом предостерегаю от этого и недвусмыленно призываю воздержаться от подобного.

271 - Сообщается, что Мус’аб бин Са’д бин Абу Уаккас сказал: - (В своё время) Са’д [626] решил, что он лучше всех прочих, [627] и тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал (ему): “Разве не благодаря одним только слабым [628] из вашей (среды) вам оказывается помощь и даруются средства к существованию? ” аль-Бухари 2896.

272 - Сообщается, что Абу-д-Дарда ‘Уваймир сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Ищите для меня слабых, [629] ибо вам оказывают помощь и даруются средства к жизни только благодаря слабым из вас.” (Абу Дауд. Сахихуль джами’ 41, сильсиля сахиха 779, сахих ан-Насаи 2979.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.