Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абдуллах) сказал: - И занявшись подсчётами, я обнаружил, что он остался должен два миллиона и двести тысяч дирхемов.






А через некоторое время ‘Абдуллаха бин аз-Зубайра встретил Хаким бин Хизам, который спросил: “О сын моего брата, сколько остался должен брат мой? ”

(‘Абдуллах сказал): - И я скрыл от него (истину), сказав: “Сто тысяч”, - на что Хаким сказал: “Клянусь Аллахом, не думаю я, что вашего имущества хватит(чтобы отдать эти долги)! ” Тогда я воскликнул: “А что ты скажешь, (если он должен) два миллиона и двести тысяч?! ” Он сказал: “Не думаю, что вы сможете (рассчитаться), но если будете не в состоянии отдать что-нибудь из этого, обращайтесь за помощью ко мне.”

(В своё время) аз-Зубайр купил Габу за сто семьдесят тысяч дирхемов, что же касается ‘Абдуллаха, то он продал её за миллион и шестьсот тысяч, [495] после чего он объявил (людям): “Пусть приходит к нам в Габу тот, кому аз-Зубайр остался должен”, - и к нему явился ‘Абдуллах бин Джафар, которому причиталось четыреста тысяч дирхемов. Он сказал ‘Абдуллаху: “Если хотите, я оставлю эти деньги вам.” [496] ‘Абдуллах сказал: ”Нет! ” Он сказал: “А если хотите, я дам вам отсрочку, раз вы не можете заплатить эти деньги сейчас.” ‘Абдуллах сказал: “Нет! ” Он сказал: “Тогда выделите мне часть (этой земли)”, - и ‘Абдуллах сказал: “Вот границы твоего участка.” И ‘Абдуллах продал Габу, полностью рассчитался с долгами и после этого у него осталось в Габе ещё четыре с половиной из шестнадцати долей этого участка земли. А через какое-то время он явился к Му’авиййи [497], встретившись с ним в то время, когда у него находились ‘Амр бин ‘Усман [498], аль-Мунзир бин аз-Зубайр [499] и Ибн Зам’а. Му’ауия спросил его: “Почём ты продавал Габу? ” Он ответил: “По сто тысяч за часть.” [500] Он спросил: “И сколько ещё осталось? ” Он ответил: “Четыре с половиной части.” Тогда аль-Мунзир бин аз-Зубайр сказал: “Я купил у тебя одну часть за сто тысяч”, - и ‘Амр бин ‘Усман сказал: “Я купил (у тебя) одну часть за сто тысяч”, - и то же самое сказал Ибн Зам’а, после чего Му’ауия спросил: “ Сколько там осталось? ” ‘Абдуллах ответил: “Полторы части”, - и тогда Му’ауия сказал: “Я купил это за сто пятьдесят тысяч”, - а (через некоторое время свой участок в Габе) за шестьсот тысяч дирхемов продал Му’авийи и ‘Абдуллах бин Джафар. А когда ‘Абдуллах бин аз-Зубайр закончил выплачивать долги, (другие) сыновья аз-Зубайра сказали ему: “Раздели между нами наше наследство”, - однако он сказал: “Клянусь Аллахом, я разделю его лишь после того, как в течение четырёх лет в период Хаджа будут возглашать: “Пусть тот, кому аз-Зубайр остался что-нибудь должен, придёт к нам и мы рассчитаемся с ним” ”, - и он (действительно) делал это целых четыре года, после чего поделил наследство, выплатив им (завещанную аз-Зубайром) треть. Кроме того, у аз-Зубайра остались четыре жены, каждая из которых получила по миллиону и двести тысяч дирхемов, всего же имущества у него было на пятьдесят миллионов и двести тысяч дирхемов. [501] аль-Бухари 3129.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.