Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые из вас избивают своих жён как рабов, а в конце дня, наверное, ложатся спать с ними.






А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал:

- Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами? аль-Бухари 4942, Муслим 2855.

“Неукротимый” /’арим/ - злодей, распространяющий дурное.

275 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Верующий не должен ненавидеть верующую, ибо если не понравится ему какая-либо из черт её характера, то он останется доволен другой. Муслим 1469.

276 - Передается от ‘Амра бин аль-Ахваса аль - Джушами что он слышал, как во время прощального паломничества пророк (мир ему и благословение Аллаха) воздал хвалу Аллаху Всевышнему и возблагодарил Его, а потом стал наставлять и увещевать (людей), сказав: “Всегда обходитесь с жёнами хорошо, ибо, поистине, они - ваши пленницы, и вы не имеете права ни на что иное, [635] разве что сделают они что-нибудь явно непристойное. Если же они допустят нечто подобное, то не разделяйте с ними ложа и бейте их, но не жестоко, а если они станут повиноваться вам, то не предпринимайте ничего против них. Поистине, есть у вас права на ваших жён и у ваших жён есть права на вас. Вы вправе требовать от них, чтобы они не позволялисадиться на ваши ложа тем, кто вам не нравится, и не позволяли входить в ваши дома тем, кого вы не желаете видеть, что же касается ваших жён, то они вправе требовать от вас, чтобы вы хорошо одевали и кормили их. (ат-Тирмизи Сахих ибн Маджа 1502.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) уподобил женщину, находящуюся под властью своего мужа, пленнику. Слова пророка (мир ему и благословение Аллаха) да благословит его Аллах и да приветствует, сказавшего: “ … не предпринимайте ничего против них”, - означают: не пытайтесь находить против них доводы и обижать их[636] на основании этого, а Аллах знает об этом лучше.

277 - Сообщается, что Му’ауия бин Хайда сказал: - (Однажды) я спросил: “О посланник Аллаха, какие права имеет на каждого из нас его жена? ” Он сказал: “Ты должен кормить её, если ешь сам, и одевать её, если одеваешься сам, [637] и не (должен) ни бить её по лицу, ни говорить ей мерзких слов, ни отворачиваться от неё, если только (это не происходит) дома.” [638] (Хороший хадис, который приводит Абу Дауд, сказавший: “Не говорить мерзких слов значит не говорить: да обезобразит тебя Аллах! ” (Сахих ибн Маджа 1500, адабу зифаф с. 208.

278 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Наиболее совершенной верой обладает тот из верующих, кто отличается наилучшим нравом, а лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своим жёнам. (ат-Тирмизи, сказавший: “Хороший достоверный хадис”. Сахихуль джами’ 1232, сильсиля сахиха 284, сахих ат-Тирмизи 928, мищка 3264.

279 - Сообщается, что Иййас бин ‘Абдуллах бин Абу Зубаб сказал:

- Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Не бейте рабынь Аллаха! ”, - а (через некоторое время) к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пришёл ‘Умар и сказал: “Женщины (слишком) осмелели”, [639] - и тогда он снова разрешил бить их. После этого многие женщины стали окружать жён посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) жалуясь на своих мужей, и тогда он сказал: “К женщинам из дома Мухаммада явилось множество женщин с жалобами на своих мужей, которые к лучшим из вас не относятся! ” (Абу Дауд. Сахихуль джами’ 5137, сахих Абу Дауд 1863, мищка 3261.

280 - Передается от ‘Абдуллаха бин ‘Амра бин аль-’Аса что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Мир этот даётся во временное пользование, а лучшим из того, что можно получить в пользование в этом мире, является праведная жена. Муслим 1467.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.