Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О (необходимости) примирять людей между собой






 

Аллах Всевышний сказал: «Нет блага во многих из их тайных бесед, если только кто-нибудь не призывает раздавать милостыню, совершать одобряемое или примирять людей между собой …» (“Женщины”, 114)

Всевышний также сказал: «… а мирное решение – лучше». (“Женщины”, 128)

Всевышний также сказал: «…бойтесь же Аллаха и приходите к примирению между собой…» (Добыча, 1)

Всевышний также сказал: «Верующие - не кто иные как братья, а (поэтому) примиряйте между собой двух (враждующих) братьев ваших …» (“Комнаты”, 10)

248 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Каждый день когда восходит солнце, следует давать садаку столько раз, сколько суставов (имеется в телах) людей: (если) ты справедливорассудишь двоих(это будет) садакой, и (если) ты подсадишь человека на его верховое животное, повезёшь его на нём или погрузшь на (животное) его поклажу(это будет) садакой, и доброе слово - садака, и делая каждый шаг на пути к молитве, [584] (ты даёшь) садаку и когда убираешь с пути причиняющее людям вред, (ты тоже даёшь) садаку. аль-Бухари 2891, 2989, Муслим 1009.

Слова “справедливо рассудишь двоих” означают: примиришь их между собой по справедливости.

249 - Сообщается, что Умм Кульсум бинт ‘Укба бинт Абу Му’айт сказала:

- Я слышала, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Не является лжецом тот, кто (старается) примирять людей [585] (между собой), сообщая (или: … говоря) им нечто благое. ” аль-Бухари 2692, Муслим 2605.

В той версии (этого хадиса, которую приводит) Муслим добавлено (следующее):

- (Умм Кульсум, да будет доволен ею Аллах) сказала: “И я не слышала, чтобы он позволял людям (лгать) за исключением трёх (случаев)”, - имея в виду войну, [586] (попытки) примирения людей между собой, а также то, что говорит муж своей жене, и то, что говорит жена своему мужу. [587]

250 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - (Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) услышал громкие голоса (людей) споривших у (его) дверей, и оказалось, что один из споривших просит другого простить ему часть долга и проявить доброту, другой же говорит: “Клянусь Аллахом, не сделаю! ” Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вышел к ним и спросил: “Где тот, кто клянётся Аллахом, что не сделает одобряемого? ” (Этот человек) сказал: “(Это) я, о посланник Аллаха, а ему пусть будет то, чего он хочет.” аль-Бухари 2705, Муслим 1557.

251 - Передается от Абу-ль-Аббаса Сахля бин Са’да ас-Са’иди, что когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) узнал о том, что (люди) из племени бану ‘Амр бин ауф [588] повздорили друг с другом, он отправился (к ним, чтобы) примирить их между собой в сопровождении нескольких человек. (Там) посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) задержали [589], а между тем настало время молитвы, и тогда Билял пришёл к Абу Бакру и сказал: “Уже пора молиться, так не проведёшь ли ты эту молитву с людьми? ” (Абу Бакр) сказал: “Да, если хочешь”, - и Билял объявил о начале молитвы, а Абу Бакр вышел вперёд и сказал: “Аллах велик” /Аллаху акбар/. Эти слова произнесли и люди, (и тут появился) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) который прошёл через ряды (собравшихся) и встал в (первом) ряду. (При виде его) люди стали хлопать в ладони [590], однако Абу Бакр никогда не смотрел по сторонам во время молитвы. (Тем не менее) когда хлопать стали сильнее, он всё же повернулся и неожиданно увидел (сзади) посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) который знаком велел ему (оставаться на своём месте. Однако) Абу Бакр воздел руки к небу, воздал хвалу Аллаху и стал пятиться назад, встав в (первом) ряду. Что же касается посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) то он вышел вперёд и провёл молитву с людьми, а когда он закончил (молиться), то повернулся к людям и спросил: “ Почему когда с вами что-то произошло во время молитвы, вы стали хлопать в ладони? Хлопать в ладони (в таких случаях) следует только женщинам, а тот (из мужчин), с кем во время молитвы что-нибудь случится, пусть скажет: “Преславен Аллах! ” /Субхана-Ллах! /, - ведь когда кто-нибудь услышит, как он скажет: “Преславен Аллах! ”, - он обязательно повернётся. О Абу Бакр, что помешало тебе молиться с людьми после того, как я сам подал тебе знак? ” (На это) Абу Бакр ответил: “Не пристало Ибн Абу Кухафе [591] проводить молитву в присутствии посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует! ” аль-Бухари 1234, 2690, Муслим 421.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.