Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология получения Artemia salina






Artemia salina (рис. 5) обитает в ультрагалинных водоемах. Полученные из яиц науплиусы артемии являются хорошим кормом для выращивания в заводских условиях мелких личинок рыб (осетровые, лососевые). На более поздних стадиях развития рыб используют не только науплиусов, но и артемию.

Для практического использования в рыбоводстве представляют интерес покоящиеся (диапаузирующие) яйца артемий. Находящиеся в покоящихся яйцах эмбрионы могут переносить неблагоприятные внешние условия. После периода диапаузы при благоприятной температуре и высоком содержании в воде кислорода в яйце продолжается развитие эмбриона, которое завершается через 24-48 ч, после чего оболочка разрывается и науплиусы выходят во внешнюю среду.

Рисунок 5 – Внешний вид Агtemia salina:

а - взрослая форма; б – науплиус

 

Технология массового получения науплиусов артемии включает следующие этапы: заготовку и очистку, хранение, активацию и инкубацию яиц. Сбор производят на ультрагалинных водоемах.

На рыбоводных предприятиях используется способ получения науплиусов из яиц артемии, разработанный Богатовой И.Б., предусматривающий активацию яиц перекисью водорода и инкубацию в солевом растворе с аэрацией.

Для активации яиц используют 33% раствор перекиси водорода в количестве 0, 1-0, 3 мл на 1 л солевого раствора. При массовой инкубации яиц целесообразно использовать стеклянные сосуды типа аппаратов Вейса емкостью 8 и 50 л. В инкубационный аппарат наливают 5%-й раствор поваренной соли, закладывают в него покоящиеся яйца артемии, содержащие 80% живых эмбрионов, из расчета 10 г на 1 л солевого раствора и обеспечивают аэрацию среды с помощью компрессоров. В инкубационный аппарат с яйцами добавляют 0, 2 мл 33%-го раствора Н2О2 на 1 л солевого раствора и совершают инкубацию при температуре 20°С. Через 48 ч берут пробу для определения процента выклева науплиусов. После завершения выклева отключают систему аэрации, науплиусов процеживают через сачок из капронового сита, отмывают от скорлупы и используют на корм рыбе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.