Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведение моин






Моины относятся к тому же семейству (Daphniidae), что и дафнии, но к другому роду (Moina). Моина (рис. 4) неприхотлива к кислороду и легко переносит высокую окисляемость среды.

Рисунок 4 – Моина

 

Для культивирования моин используют бетонные бассейны размером 2, 5× 1, 5× 0, 7 м. На 1 м3 воды вносят 500 г кормовых дрожжей.

Для получения M. macrocopa в закрытом помещении используют обогреваемые бассейны, расположенные в два яруса. В помещении располагаются один над другим 20 дюраллюминевых бассейнов длиной 2, 5 м, шириной 1, 5 м и высотой 0, 7 м каждый. К бассейнам, помимо водопроводных труб, подающих воду, подведены трубы парового отопления, которые проходят по дну бассейна. Температура воды в бассейнах поддерживается на уровне 25-30°С. При зарядке 30-40 г/м3 моин культуру подкармливают дрожжами по 50 г/м3 каждые 2 дня. Продукция моин в культиваторах составляет 40-50 г/м3 в сутки.

Существует несколько типов культивирования Cladocera: непроточный, проточный, а также различные сочетания этих двух типов.

В одноканальной системе вода и корма поступают с культивируемыми животными, а оттуда вместе с водой уходят продукты метаболизма и образовавшаяся в культуре конечная продукция культивируемых животных.

В двухканальной системе вода или вода с кормом поступают в культиватор, а затем вместе с метаболитами и полезной продукцией животных выходят из культиватора. По второму каналу в культиватор подаются корма или происходит съем продукции животных.

В трехканальной системе поступление воды и выход ее с метаболитами идут по одному каналу, а подача кормов и съем продукции животных по двум другим каналам.

В комбинированной системе вода или вода с кормами подается сначала по одному каналу в большой резервуар, а оттуда по многим каналам поступает в емкость с культивируемыми животными. Вода с продуктами обмена уходит из агрегата по многим каналам и затем попадает в один общий канал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.