Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведение олигохет






Из малощетинковых червей (олигохет) в основном культивируют белого энхитерия. Наилучший рост и размножение наблюдается при температуре 15-21°С, максимальная продолжительность жизни червей 8-9 месяцев. К свету энхитерии относятся отрицательно. Половой зрелости достигают на 21-22 день при длине тела 15-20 мм и массе 5-9 мг. Размножение происходит яйцами, заключенными в коконы. В среднем, в каждом коконе около 10 яиц. Энхитерии питаются разлагающимися органическими веществами растительного и животного происхождения, почвенными бактериями и грибами.

Разводят олигохет в почве. Большое значение имеет качество почвы, ее структура и влажность. Черви хорошо переносят колебания рН в пределах 5, 3-7, 2.

В кислые торфяные почвы добавляют известь и небольшое количество перегноя, в щелочные - гипс. Олигохет разводят в деревянных ящиках-террариумах размером 75× 50× 18 см. Слой грунта в ящике должен быть высотой 15 см. На дно ящика желательно укладывать слой торфа. Червей целесообразно вносить в почву вместе с грунтом, в котором они находились раньше. Такой способ позволяет ускорить развитие олигохет, поскольку вместе с взрослыми формами заносятся коконы с яйцами. Помещают червей на глубину 3-4 см, при плотности культуры не менее 100 г/м2. Ящики-террариумы помещают в специальные помещения - олигохетники. В них имеются металлические стеллажи в виде стоек с гнездами, в которые вставляются ящики, размещаемые в несколько ярусов. Высота стойки 2, 8 м, ширина 1, 7 м, нижний ярус располагается на расстоянии 25-30 см от пола. Площадь террариума определяется по общей максимальной потребности олигохет в цикле с учетом 15% резервов. Террариум работает круглосуточно. Олигохет лучше всего выращивать при следующих условиях: температура 16-18°С, влажность воздуха 60-70%, а почвы 23-25% со слабокислой или нейтральной активной реакцией среды.

Червей кормят различными овощами, фруктами и их отходами, мучными сметками и другими мучными отходами, крупами, отрубями, кормовыми дрожжами, листьями деревьев, дикими растениями и др. Корма животного происхождения употреблять не рекомендуется, так как они способствуют развитию в большом количестве врагов олигохет.

Овощи следует предварительно измельчить и заварить; пропустить через мясорубку, а затем вносят в виде пюре или жидкой каши. Чем выше степень измельчения корма, тем больше его поедаемость. Обработка белковых дрожжей ограничивается разведением их в теплой воде, на 1 кг сухих дрожжей 4 л воды. Мучные сметки вносят в виде жидкого теста, к ним добавляют 25-30% отрубей. Эту смесь разводят из расчета 1 кг на 2 л воды. Корма задают в 4-6 бороздках глубиной 3-4 см. После внесения корма бороздки засыпают землей слоем не менее 3 см. Кормление производят 1 раз в 7 дней. Успешное кормление червей возможно лишь во влажном и рыхлом грунте. При достижении биомассы червей 750 г/м2 производят съем продукции. Отбор червейиз земли осуществляется на основе избегания червями нагрева и яркого освещения. При воздействии этими факторами сверху черви концентрируются на дне, откуда их забирают.

При круглогодичном периоде работ олигохетника и кратковременном периоде выращивания молоди большое значение имеет возможность длительного хранения полученных в результате культивирования червей. Их содержат в течение нескольких месяцев при температуре 0-2°С. Такие условия создаются в ящиках, установленных в специальной холодильной камере, и энхитерия можно хранить в течение 4 месяцев. При таких условиях они немного теряют в массе.

Главным врагом олигохет являются клещи, которые разрушают коконы, поедают яйца, а иногда червей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.