Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведение трубочника






Трубочник (Tubifex tubifex) (рис. 10) является ценным универсальным кормом для рыб с усвояемостью 71-85%. Ими кормят как мальков, так и взрослых рыб. О питательной ценности трубочника можно судить по данным, приведенным в таблице 1.

Трубочник - обитатель мелководных участков медленно текущих ручьев и речек, канав и водоемов со стоячей водой. Наибольшие скопления его бывают в местах сброса вод со скотных дворов, пивоваренных заводов и других пищевых предприятий.

 

Рисунок 10 - Трубочник

 

Таблица 1

 

Химический состав основных кормовых объектов, %

Корма Углеводы, включая хитин Жиры Белки Минеральные вещества Вода
Трубочник          
Мотыль          
Дафнии   0, 5   1, 5  

 

Они питаются в основном органическими остатками грунтов водоемов, пропуская через себя за сутки количество грунта, превышающее их собственную массу во много раз. При этом грунт минерализуется и освобождается от остатков органического происхождения. Таким образом, происходит биологическое самоочищение загрязненных водоемов.

Размножаются трубочники только половым путем, в основном в летние месяцы. В коконах содержится по нескольку яиц, из которых уже через месяц появляются маленькие трубочники.

Среди известных способов разведения тубифицид надежного способа до сих пор не разработано. Тем не менее, его успешно культивируют в проточной воде на органических отходах (коровьем навозе). В таких установках на 1 кг трубочника требуется 18 кг навоза и 38 л воды.

С целью снижения расхода воды при выращивании трубочника за рубежом была разработана установка замкнутого типа небольших размеров, размещаемая на полках и стеллажах. Производительность установки 5, 6 кг/месс. трубочника при расходе навоза 25 кг на 1 кг червя и 193 л воды в месяц.

Установка состоит из 270-л танка - накопителя размером 75× 60× 60, установленного на высоту 3 м. Вода поступает в верхнюю часть танка и выливается из нижней в лотки. Лотки объемом 18 л каждый размещены по 12 шт. в три ряда на рамах из уголка. Размер лотка 45× 30× 15 см. Между собой они соединены полихлорвиниловыми трубками диаметром 1, 9 см, регулирующими уровень воды до 12 см.

Вода из лотков со скоростью 86 л/сут поступает в отстойник, в котором осаждаются частицы размером от 1000 мкм, и далее в блок фильтрации - емкость с установленными в нее двумя фильтрами. Фильтр представляет собой две перфорированные цементные пластины, пространство между которыми заполнено песком. Один фильтр заполнен крупным песком (размер частиц менее 5000 мкм), другой - мелким песком (размер частиц более 100 мкм).

Блок аэрации и денитрификации состоит из полихлорвиниловых трубок диаметром 0, 5 см, заполненных чередующимися кусочками гравия, древесного угля, известковых раковин, песком. Воздух продувается через трубки. Блок устанавливают в танк, оборудованный электрическим датчиком уровня воды, который при достижении критического значения уровня включает насос.

Лотки заполняют на 2/3 глубины субстратом, состоящим из навоза (75%) и мелкого песка (25%). Затем вносят культуру червей в количестве 400 экз./м2. Оптимальная скорость тока воды через лотки - 100 мл/мин.

Одним из существенных недостатков данного метода является вымывание током воды навоза и молодых червей (около 60%).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.