Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроллинг






Искусство экономического управления заключается в умении предвидеть хозяйственную и коммерческую ситуацию, принять меры по оптимизации соотношения «затраты — результат» и тем самым обеспечить достижение поставленных целей и, прежде всего, получение желаемой прибыли.

Довольно быстро проходит процесс интеграции традиционных методов учета, анализа, нормирования, планирования и контроля в единую систему получения, обработки и обобщения информации и принятия на ее основе управленческих решений. Данная система направлена не только на достижение оперативных, но и стратегических целей предприятия. Эта система получила название контроллинг.

Современная концепция контроллинга ориентирована на будущее организации, что особенно находит свое отражение в системе стратегического и оперативного планирования.

На службу контроллинга возлагается обязанность разработки информационно-методической базы, включая внутреннюю и внешнюю отчетность и анализ информации, необходимой для управления на всех уровнях.

Предметная область контроллинга включает: 1) методологию оценки протекающих на предприятии процессов; 2) определение объемов производства и продаж, обеспечивающих безубыточность деятельности предприятия; 3) факторы, определяющие принятие решений по экономическим критериям; 4) формирование системы показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятия и др.

Исходной базой для контролера является внутрифирменная система финансово-экономических расчетов. Многообразие видов, методов и инструментов контроллинга позволяет контролеру подобрать инструментарий, наиболее полно отвечающий потребностям предприятия в данный момент времени, а также достаточно гибко реагировать на изменение как внутренних, так и внешних условий хозяйствования. Набор инструментария, используемый контролером конкретного предприятия, будет отличаться ярко выраженной индивидуальностью — «своим собственным лицом».

При формировании инструментария не должен быть упущен из сферы внимания вопрос о стоимости внедрения и использования выбранных методов и инструментов.

Внедрение системы контроллинга — сложный процесс, включающий информационные, технические, организационные, кадровые и другие мероприятия. Реализация организационных мероприятий предусматривает выделение на предприятии центров учета, определение базовых принципов учетной политики, разработку плана счетов управленческого учета, описание технологии учета хозяйственных операций и ряд других действий. Успешно реализовать данные мероприятия можно лишь при наличии четко организованного алгоритма действий.

Одним из подходов по внедрению контроллинга затрат и финансовых результатов может стать следующая трехэтапная модель:

1) анализ текущей ситуации на предприятии и определение проблем («как есть»). Основные мероприятия на этом уровне: анализ организации бухгалтерского учета, анализ учета затрат по видам (элементам), анализ действующей системы калькулирования;

2) определение результатов, которые необходимо достичь в ходе внедрения («как должно быть»). Здесь основными мероприятиями будут: прогноз стратегии и тактики развития, исследования и планирование;

3) разработка механизма трансформации из состояния «как есть», в состояние «как должно быть». Для этого необходимо: внедрить систему расчета затрат по местам возникновения (центрам затрат), метод расчета затрат по процессам, метод расчета сумм покрытия.

Кроме этого, необходимо, также помнить о составлении документации по итогам внедрения контроллинга на предприятии. Целесообразны будут следующие документы:

· Положение об организации контроллинга, включающее рабочий план счетов бухгалтерского учета, структуру центров учета, задачи учета и учетные параметры;

· Положение о взаимодействии подразделений предприятия в процессе осуществления контроллинговых мероприятий;

· Положение о службе контроллинга и должностные инструкции этой службы;

· методику формирования управленческой отчетности, включающую формы отчетов, указания по их заполнению, порядок, сроки и адресата представления;

· прикладной программный продукт — «Управленческую отчетность».

Подводя итог, необходимо отметить, что система контроллинга основывается на конкретных условиях рынка, учитывает его неопределенность, стихийный характер, быстрые изменения в ценообразовании. И только контроллинг, наряду с другими новейшими управленческими инструментами, выступает основной возможностью для предприятия, чтобы не только устоять в рыночных коллизиях, но и добиться ускоренного предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.