Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слева направо - нагревательный, холодный и загрузочный блоки






 

Как показано на (рис. 190), контейнер установлен между керамиче­скими блоками 10, на поверхности которых укреплены нагревательные элементы 11, а внутри керамических блоков проложены трубопроводы 12 для подвода охлаждающей жидкости или воздуха.

При установке контейнера в нагревательную установку его изолиру­ют диэлектрическими прокладками 13.

После установки контейнера между нагревательными блоками бло­ки смыкают и закрепляют их от смещения по высоте.

Когда обшивка и соты выполнены из нержавеющей стали типа СН-2, а припой на серебряной основе (92, 5% Ag; 7, 3% Сu; 0, 2% Zi), процесс пайки термообработки протекает в следующем порядке.

После установки контейнера между керамическими блоками:

- соединяют трубопроводы для подачи воздуха и аргона;

- многократно продувают и заполняют контейнер аргоном;

- равномерно нагревают панель до 900±10оС и выдерживают при этой температуре 15 мин;

- охлаждают панель до температуры 90°С пропуская воздух через охлаждающую систему;

- обрабатывают ее холодом до -70° С, пропуская, через охлаждаю­щую систему жидкий азот, и выдерживают при температуре 3 часа;

- нагревают панель до температуры старения 580±5°С и выдер­живают при этой температуре 60 мин;

- охлаждают ее до комнатной температуры и удаляют панель из установки для пайки.

На (рис.191) приведена схема приспособления для сборки и пайки узлов цилиндрической формы. Изделие 2 и герметический контейнер собираются на цилиндрическом баллоне 3. После сборки контейнер сжи­мается металлическим разъемным цилиндром 1.

Собранное приспособление устанавливается в печь, затем к нему подключается необходимая аппаратура и трубопроводы для подачи аргона и воздуха. Цикл термической обработки устанавливается в со­ответствии с маркой материала обшивок и сот и контролируется авто­матически приборами.

На (рис.192) приведена схема установки для пайки панелей при нагреве кварцевыми лампами, а на (рис.193) общий вид этой уста­новки. Пайка производится в герметическом контейнере в среде аргона. Контейнер с собранной на загрузочном стенде панелью устанавливают в вертикальном положении и перемещают к стенду нагрева или охлаж­дения в зависимости от режима термообработки.

Из трех рассмотренных методов нагрева при пайке наиболее совер­шенным является метод с применением кварцевых ламп, т.к он об­ладает наименьшей инерцией при переходах от одних температур к дру­гим. Для отдельных марок нержавеющих сталей при использовании установки с кварцевыми лампами цикл термообработки можно выпол­нить за 2 часа, а тот же цикл при нагревании в печах или электрическими плитами требует 16—30 час.

Контроль качества процессов пайки производится пооперационно и на готовом изделий. По ходу технологического процесса пайки контролируются: состояние и марка исходного материала, виды припоев, флюсов и качество аргона, а так же качество подготовки поверхностей, размеры и форма обшивок и заполнителей.

Режимы термической обработки контролируют термопарами и соответствующей, автоматической аппаратурой.

На выбранных режимах пайки изготавливают образцы-свидетели и по данным их механических испытаний контролируют прочностные ха­рактеристики паяных изделий. В готовых изделиях проверяют размеры галтелей (шва) припоя и рентгеноскопией, так же как после сварки, про­веряют, нет ли внутренних дефектов в паяном шве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.