Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приспособления для сборки узлов и панелей при помощи клеевых соединений






 

Отверждение клея происходит при определенном температур­ном режиме и давлении. Детали, собранные в приспособлении, сжима­ются усилием 0, 5—30 кГ/ (в зависимости от марки клея и толщины материала и конструктивных особенностей изделия), нагреваются до заданной температуры, выдерживаются при этой температуре и охлаж­даются до температуры окружающей среды в сжатом положении.

Время нагрева, давление, температуру выдержки выбирают исходя из характеристики клея. Соблюдение технологического режима, опреде­ляемого указанными выше параметрами, играет важную роль в получе­нии заданной прочности соединения.

Нагрев осуществляется в электрических печах, автоклавах, а так­же путем встраивания контактных и спиральных нагревателей в сбороч­ные приспособления либо подводом к ним горячего пара или воздуха.

Принципиальные схемы приспособлений для создания давления при­ведены в табл. 21. Как видно из таблицы, для создания давления при­меняются винтовые зажимы, гидравлические, пневматические и вакуум­ные прижимы, а также гидравлические прессы и грузы определенного веса, создающие равномерно распределенные или сосредоточенные на­грузки.

При склеивании узлов и агрегатов сложных форм (рулей, элеронов, створок люков и т. д.) для исключения образования пузырей и полного выжимания избытка клея запрессовку следует производить в определен­ной последовательности.

На рис. 199, а приведена схема создания необходимого давления при помощи встроенного в приспособление резинового мешка, расчленен­ного на 12 герметических отсеков. Давление подается одновременно в противоположные отсеки в определенной последовательности (1 и 2, 3и 4 и т. д.).

Рис. 199. Схема запрессовки методом избыточного давления:

а-1-12 – герметические отсеки мешка; 13 – резиновый мешок; 14 – склеиваемый руль с наполнителем из пенопласта; 15 – законцовка; б-1-7 – резиновые шланги; 8 – основание приспособления; 9 – склеиваемая панель с заполнителем из сот; 10 - прокладка

 

На рис. 199, б приведена схема последовательного создания давле­ния встроенными в приспособление для склеивания панели резиновыми шлангами. Такие схемы усложняют приспособления, и их следует при­менять лишь при особо сложных формах склеиваемых узлов.

Наибольшее распространение в настоящее время находят вакуум­ные и пневматические прижимы, обеспечивающие равномерное распреде­ление давления. Способ создания давления следует выбирать исходя из программы выпуска деталей, формы, габаритов узлов и давления.

Для окончательного отверждения клей выдерживается без давления при нормальной температуре обычно в том же сборочном приспособлении (время выдержки примерно в 2 раза превосходит время термической об­работки). Проведение каких-либо работ с изделием в этот период не допускается.

После окончания срока выдержки изделие извлекается из приспособ­ления, зачищается от подтеков клея, загрязнений и передается на контроль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.