Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка листов и сот под пайку






Операция, переход Наименование раствора Температура раствора °С Время действия раствора мин
Обезжиривание парами трихлорэтилена (стабилизированного) Оакitе    
Щелочная ванна № 90 (226 — 283 г. на 4, 5 л раствора) 80—90 20—30
Промывка струей воды 45—60  
Травление Состав (по объему): 90% серной кислоты 10% азотной кислоты   10—20
Промывка непрерывной струей воды 2% фтористоводородной кислоты 50—60 3 цикла по 2 мин каждый
Промывка дистиллиро­ванной водой (пульверизатором) 1 % двvxромовокислого натрия     0, 5
Сушка Не выше 60°С Не более 60

 

Подготовка поверхностей, так же как и сборка, производится в спе­циальных помещениях, где поддерживается избыточное давление, пре­пятствующее проникновению влаги, паров кислот и пыли из соседних по­мещений. Рабочие работают в хлопчатобумажных перчатках, столы по­крыты бумагой, инструмент содержится в чистоте.

Так как листы и соты после подготовки поверхностей вновь покрыва­ются окисными пленками, время между подготовкой поверхностей и пай­кой должно быть небольшим. Если это невозможно, то детали после обработки необходимо упаковать и хранить в специальных герметичных пакетах с инертным газом (аргоном).

Сборка – пайки и термическая обработка панелей производятся в специальных сборочных приспособлениях, в которых обеспечивается требуемое взаимное положение и фиксация деталей, вхо­дящих в панель (обшивки, заполнитель, элементы окантовки и различная арматура, устанавливаемая на панель). Сборка панелей с сотовым за­полнителем производится по базе - поверхность каркаса, а при использовании заполнителей в виде гофра или вафельных листов - по базе - внешняя поверхность обшивки.

Конструкция сборочного приспособления во многом зависит от фор­мы и размеров собираемого под пайку изделия (панели, узла) и метода нагрева при пайке

Наибольшее распространение в самолетостроении получили методы нагрева:

— в электрических или газовых печах;

— электрическими нагревателями - плитами;

— кварцевыми лампами.

С учетом этих методов нагрева и формы изделия проектируют сбо­рочные приспособления и установки для пайки и термической обработки в процессе пайки.

Термическая обработка в соответствии с материалом обшивок и за­полнителя включает нагрев, охлаждение до плюсовой температуры, об­работку холодом, вновь нагрев и т. д. Эти особенности термической обработки учитываются при проектировании сборочных приспособлений, технологической оснастки для нагрева и аппаратуры для автоматическо­го управления процессом пайки и термообработки.

На рис. 190 приведена установка для пайки панелей с нагревом электрическими плитами. На нижний лист контейнера 1 устанавливают технологический лист 2 для уменьшения коробления панели, а затем нижнюю обшивку 3. На обшивку кладут припой 4 в виде листа фольги толщиной 0, 05 мм, а на припой - заполнитель 5, верхний лист припоя и верхнюю обшивку.

 

 

Рис. 190. Схема установки для пайки электрическими нагревательными плитами:

1-контейнер; 2-технологический лист; 3-обшивка; 4-при­пой; 5-заполнитель; 6-диафрагма; 7, 8, 9, 12-трубопрово­ды; 10-керамические блоки; 11-нагревательные элементы; 13-прокладки

 

После закрепления установленных в такой последовательности эле­ментов панели на поверхность верхнего листа кладут верхний технологи­ческий лист и металлическую диафрагму 6. На диафрагму устанавлива­ют верхний лист герметического контейнера и сваривают верхний и нижний листы контейнера по внешнему периметру.

К герметическому контейнеру присоединяют трубопроводы 7 и 8 для впуска воздуха и аргона и трубопровод 9 для выпуска воздуха и аргона из контейнера.

Подготовленное таким образом приспособление передается на тер­мическую обработку. Собранное в контейнере приспособление позволя­ет производить пайку в защитной атмосфере и способствует созданию равномерного давления прижима по всей поверхности пайки.

Рис. 191. Приспособление для сборки и пайки цилиндрических узлов:

1-цилиндр; 2-изделие; 3-—баллон

 

 

Рис. 192. Схема установки для пайки панелей кварцевыми лампами:

1 - к вакуум-насосу; 2 - рефлектор; 3 - холодильный блок; 4 - стеклоткань; 5 - кварцевая инфракрасная лампа; 6 - аргон; 7 - оболочка; 8 - панель, подлежащая пайке; 9 - скользящий экран

 

 

Рис. 193. Установка для пайки кварцевыми лампами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.