Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Области применения пайки






 

Пайка — процесс неразъемного соединения деталей. При пайке про­исходит растворение припоя и диффузия его в соединяемый металл. В отличие от сварки при пайке не расплавляется основной соединяемый металл, что позволяет сохранить неизменными его структуру, химический состав и механические свойства. Ввиду низкой температуры нагрева в изделиях после пайки не возникает больших температурных напряжений, поэтому они сохраняют приданную им форму, размеры и гладкость по­верхности.

В последние годы пайка применяется при сборке узлов и панелей планера самолета, а также для неразъемного соединения трубопроводов и электропроводов.

На (рис. 183) приведен пример соединения трубопровода с ниппелем в положении перед нагревом. В приспособлении для сборки-пайки по установочному пальцу 1 устанавливается и центрируется ниппель 2. Трубопровод 3 закрепляется в зажиме 4, что позволяет центрировать его относительно ниппеля и выдерживать в заданных пределах размеры λ и λ 1. Детали соединяются в результате расплавления припоя 5, который заполняет пространство между трубкой и выточкой в ниппеле. Место пайки нагревается нагревателем 6. Для лучшей смачиваемости припоем поверхностей соединяемых деталей, лучшей растекаемости припоя, за­щиты соединяемых металлов и припоев от окисле­ния применяют флюс, который в виде обмазки 7 наносят на поверхность трубопровода. После на­грева места пайки до температуры плавления при­пой расплавится и заполнит зазоры между трубкой и выточкой в ниппеле, а после прекращения нагре­ва припой застынет и образует соединение. От ка­чества припоя и флюсов зависит качество соедине­ний. При выборе припоя учитывают температуру плавления, смачиваемость поверхности соединяе­мых металлов, свойство капиллярности, растекаемость и т. д.

Припои делятся на мягкие с температурой плавления до 400°С и прочностью на разрыв τ в = 5÷ 7 кГ/мм2, твердые легкоплавкие с температу­рой плавления 400—900°С и прочностью на разрыв τ в ≈ 50кГ/мм2 и твердые тугоплавкие с температурой плавления выше 900°С и прочностью τ в = 50 кГ/мм2.

В (табл. 183) приведены некоторые марки при­поев и область их применения. В зависимости от свойств соединяемых металлов и припоев применя­ют различного вида флюсы и способы защиты металлов от окисления в процессе пайки:

- твердые флюсы в виде различных солей;

- флюсы в виде газов метилбора или фтористого бора;

- инертные газы аргон и гелий.

После пайки твердыми флюсами с поверхностей деталей необходи­мо тщательно удалять остатки флюсов, так как они могут вызвать кор­розию деталей. В тех случаях, когда такая очистка трудна или вообще невозможна, выполняют пайку в защитной атмосфере. Применение пай­ки в защитной атмосфере или флюсов в виде газовых смесей упрощает и позволяет автоматизировать процесс пайки.

Технологические процессы пайки можно разделить на три группы в зависимости от конструктивно-технологических особенностей изделий (форма и размеры изделий, марки соединяемых материалов, требования по жесткости и прочности соединений):

— пайка трубопроводов;

— пайка электропроводов;

— пайка узлов и панелей планера самолета с различными заполнителями.

 

 

 

Рис. 183. Соединение трубопровода с ниппелем:

1 – установочный палец; 2 – ниппель; 3 – трубопровод; 4 – зажим; 5 – припой; 6 – нагреватель; 7 – обмазка

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.