Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инна-с-Сафа ва-ль Марва мин ша'а'ири Лляхи.






Перевод: " Поистине, ас-Сафа и аль-Марва - из числа знаков Аллаха" (имеется в виду, что эти холмы относятся к тем местам, где следует совершать определённые религиозные обряды). (" Корова", 158.)

Затем он, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал:

" Начну с того же, с чего начал Аллах " -, и он начал с холма ас-Сафа, на который он поднялся так, что его взору открылась Кааба. Там посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует), произнес слова : " Ля иляха илля-Ллаху" (" Нет бога, кроме Аллаха") и " Аллаху акбару! " (" Аллах велик"), после чего сказал:

ل ا إ ل ه إ ل ا ا ل ل ه و ح د ه ل ا ش ر ي ك ل ه ُ ، ل ه ُ ا ل م ل ك و ل ه ُ ا ل ح م د و ه و ع ل ى ك ل ش ي ء ٍ ق د ي ر ، ل ا إ ل ه إ ل ا ا ل ل ه و ح د ه ، أ ن ج ز و ع د ه ، و ن ص ر ع ب د ه ، و ه ز م ا ل أ ح ز ا ب و ح د ه

" Ля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля ша-рикя ля-ху, ля-ху-ль-мульку, ва ля-ху-ль-хамду ва хуа 'аля купли шайин кадирун! Ля иляха илля-Ллаху вахда-ху, анджаза ва'да-ху, ва на-сара 'абда-ху ва хазама-ль-ахзаба вахда-ху! "

Перевод: Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища, Ему принадлежит владычество. Ему хвала, Он всё может! Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, который выполнил Своё обещание, помог Своему рабу и один разбил племена.

В этом хадисе сообщается, что, произнося эти слова, Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), обращался к Аллаху со своими мольбами и что он произнёс эти слова трижды[139].

36. Мольба на холме Марва:

В вышеприведённом хадисе говорится: «Затем он спустился к Марва, когда он полностью спустился, он побежал, когда снова стал подниматься, пошёл шагом, и он сделал тоже самое на холме Марва, что сделал на Сафа [140]».

37. Мольба, в " Аль-Маш'ару-ль-харам" (" Аль-Маш'ару-ль-харам" - так называется долина Муздалифа, второй после Арафата пункт при совершении хаджжа, где останавливаются паломники.)

Сообщается, что Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), сел верхом на аль-Касву (кличка верблюдицы Пророка) и добрался на ней до Аль-Маш'ару-ль-харам, где он повернулся лицом к кибле и стал обращаться к Аллаху со словами мольбы, произносить слова: " Аллаху акбару! " (Аллах велик!), прославлять Аллаха и произносить слова " Ля иляха илля-Ллаху" (Нет бога, кроме Аллаха), и Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), продолжал делать это, пока не стало совсем светло, после чего двинулся в Мину до восхода солнца[141].

37. Мольба во время бросания камней в малом и среднем джамарате:

В Сахих аль-Бухари сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, всегда бросал семь камешков в ближний столб[142], произнося слова: “Аллах велик” /Аллаху акбар/ после каждого броска, а затем он продвигался вперёд, пока не выходил на ровное место, становился лицом к кибле и долго стоял так, обращаясь с мольбами к Аллаху и воздевая руки к небу. Затем он бросал камешки в средний (столб), после чего сворачивал налево, выходил на ровное место, становился лицом к кибле и долго стоял так, обращаясь с мольбами к Аллаху и воздевая руки к небу. Затем он бросал камешки в большой столб из внутренней части вади, не задерживаясь возле него, после чего уходил, и он говорил: «Я видел, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) поступал так же[143]».

В Сахих аль-Бухари также сообщается, что Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), сел верхом на аль-Касву (кличка верблюдицы Пророка) и добрался на ней до Аль-Маш'ару-ль-харам, где он повернулся лицом к кибле и стал обращаться к Аллаху со словами мольбы, произносить слова: " Аллаху акбару! " (Аллах велик!), прославлять Аллаха и произносить слова: " Ля иляха илля-Ллаху" (Нет бога, кроме Аллаха), и Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), продолжал делать это, пока не стало совсем светло, после чего двинулся в Мину до восхода солнца.

Сообщается также, что Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), произносил слова: " Аллаху акбару! " (" Аллах велик! "), бросая камешек в каждый из трёх столбов, после чего подходил, останавливался и взывал к Аллаху, обратившись к кыбле и воздевая руки к небу, что он делал после бросания камешков в первый и второй столб. Что же касается третьего столба, то, бросая в него камешки, он также каждый раз произносил слова: " Аллаху акбару! " (" Аллах велик! "), после чего удалялся, не останавливаясь возле него[144].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.