Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рэйки в контексте христианской традиции






В. Ф. Дядюшкина

Мастер Рэйки, профессор народной медицины, руководитель ШЕМ.

г. Симферополь, Украина

 

Мне недавно попала в руки дипломная работа студента 4 курса заочного отделения Киевской духовной Академии, протоирея, назовем его «X», называется она «Религиозная практика и методика целительства в культе Рэйки».

Эта работа начинается со слов: «Где-то в середине 20-го, теперь уже прошлого века на западе и особенно в Америке, под воздействием теософии и родственных ей религиозно - философских систем начался духовный кризис, в результате которого возникло новое явление в сфере религии. Это явление оформилось в целое оккультное - неоязыческое движение под названием «Новый век» или «Нью-Эйдж»». Именно к этому движению православие относит систему Рэйки.

Идеологической базой теории Нового века считают учение Е. Блаватской о начале расцвета новой эпохи Водолея с образованием новой «шестой расы людей». Являясь определенным идейным соединением Востока и Запада, «Нью Эйдж» предлагает человеку некие перспективы его бытия в единстве «телесного и духовного», в пробуждении у личности высшего «Я», нетрадиционного способа мышления, трансформацию сознания, улучшения состояния здоровья, как физического, так и психического.

Россия, как и Украина, государство с огромным духовным опытом и сложившимися вековыми традициями, с исконными христианскими ценностями. Но православие утверждает, что в наши страны хлынул огромный поток «нетрадиционной духовности» в том числе и Рэйки.

С одной стороны можно понять православное духовенство, т.к. мы особенно мастера Рэйки, допускаем в своей работе некорректные высказывания по поводу христианства и особенно православной веры. Наш резкий многочисленный уклон на Восток вызывает сильное возмущение. Чтение мантр, принятие буддизма, использование его атрибутики, безусловно, приводит к возмущению представителей православной церкви. Они читают проповеди, называя Рэйки сектой, которая опасна для христианина и даже в целом приносит вред государству, они определяют систему Рэйки, как один из видов оккультной терапии.

Для обоснования своей позиции они используют книги по Рэйки написанные самими же мастерами Рэйки. Так, в одной из книг написано, что «наш метод целительства является духовным методом, выходящий за пределы научной медицины и не базируется на ней», и что «этот метод освобождения тела и ума» - а это свидетельствует о том, что в основе системы Рэйки лежат духовные, а не терапевтические практики.

Это крайне некорректое заявление, не отражающее реальные успехи многих ученых, научно доказавших лечебный эффект Рэйки, но из него следует логичный вывод, что в процессе использования этих практик человек сталкивается уже не с методиками и приемами, воздействующими на физическое здоровье, а прежде всего с неизвестными духовными энергиями и силами, способными оказывать влияние на душевную и духовную природу личности. А ведь мы знаем, что это не так.

Порой для упрощения подачи информации мы оставляем лишь нашу парадигму, тогда как опускаем то, что является аксиомой для современных ученых, врачей. Например, в одной из монографий указывается, что «все заболевания человека происходят из-за недостатка энергии в том или ином органе или участке тела, или от избытка в этом месте энергии. Избыток энергии, как правило, приводит к острым воспалительным заболеваниям, недостаток энергии приводит к хроническим, деструктивным, вялотекущим процессам в организме». Но ведь в данном случае автор не прав. Ведь существует ряд других причин заболеваний - от элементарного небрежного отношения к физическому телу до отрицательного мышления плюс ДНК и генетика, обычное переохлаждение, неожиданная травма и тому подобное.

Надо подумать нам и серьезнее относиться к выражению «кармическое целительство». Если ребенок с тяжелой формой ДЦП, или это уже взрослый человек, то не следует утверждать и давать надежду, что Рэйки вас исцелит. Из многолетней, более 26 летней, практики я такого примера или факта не встречала. Необходимо реально смотреть на «физику» человека и помнить если Бог создал человека таким, то будет так, как Богу угодно. В нашей практике надо это всегда помнить, что все «рэйкисты», прежде всего проводники энергии Рэйки, и лечат не они, а Божественный поток через них.

Следует обратить внимание и на то, что источник этих знаний один - Доктор Микао Усуи. Источник один, но, к сожалению, из этого «источника» образовалось много течений, и это разобщение играет отрицательную роль в эгрегоре Рэйки. У многих мастеров имеется тенденция давать «свои» символы - знаки, которые «пришли» им в медитациях. Появилось более 150 течений Рэйки.

Нарушилась традиция передачи знаний. Теперь можно купить книгу некоторых мастеров и прочитав ее получить 1 и 2 ступень Рэйки и заполнить образец сертификата, который помещен в книге и ты уже целитель Рэйки. Или вас могут посвятить в Рэйки по телефону, по интернету, по договоренности посвятить на расстоянии.

Давайте трезво рассудим, будет ли, учитывая все вышеупомянутое, православная церковь нас одобрять или признавать? Конечно же нет и будут стращать людей, что Рэйки - это от дьявола. Мы забываем главное, что из-за наших организационных и мировоззренческих разделений, из-за отсутствия единства многие люди, которые могли бы получить облегчение в своих болезнях, к Рэйки будут относится со страхом и недоверием.

Когда я получала 1 ступень Рэйки, было ясно сказано Учителем, что Рэйки не принадлежит никакой религии, что Рэйки как Солнце и Земля принадлежит всему человечеству. И действительно, эта система очень быстро распространилась по планете. Наверное не найдешь страны, где не было бы людей в системе Рэйки. Это слово на всех языках звучит одинаково. Поэтому акцентировать на ту или иную религию не стоит. У меня среди учеников и пациентов есть и мусульмане и католики и православные христиане, есть даже сектанты. Это, прежде всего люди, которые могут помочь другим себе подобным и в области улучшения здоровья, и в душевом состоянии, и в духовном росте. Не будем трогать их религиозную принадлежность, и навязывать ту или иную культуру. Не надо проводить медитации на отработку крещения, настраивать наших студентов против церкви и своих родителей. Мы знаем, что каждый взрослый человек после совершеннолетия можете самостоятельно отречься от одной веры и принять другую. Не стоит призывать учеников отречься от православия и крещения, от венчания, от панихид, от первой исповеди.

В свое время меня обвинили в том, что я пытаюсь «пристроить» оккультное учение Рэйки к православию. Я рада, что в последнее время мне удалось найти понимание среди отдельных служителей православной церкви. Они понимают, что таких специалистов как мы следует оценивать, в конечном итоге, не по ритуалам, а по нравственным критериям и результатам помощи. И таких людей становится все больше и больше.

В свою очередь нам рэйкистам стоит задуматься над тем, что система Рэйки не принадлежит не какой религии и не ориентировать своих учеников на изменение веры, не противостоять церкви, а глубоко и конкретно учить их целительным практикам и укреплению, очищению своей души и духа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.