Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и средства оздоровления воздушной среды.






Для поддержания требуемых параметров чистоты воздуха и параметров микроклимата применяют различные виды вентиляции и отопления.

В настоящее время в разных частях мира ведется пересмотр стандартных требований к вентиляции. Зачем мы вентилируем здания, что является основным источником загрязнения воздуха? Имеются ли некие общие черты в этих разработках? На каких идеях основаны изменения, которые мы наблюдаем? Вот основополагающие вопросы, на которые инженеры, архитекторы и гигиенисты пытаются дать ответ в последние двести лет («Мировые тенденции в развитии стандартов вентиляции». Доклад на международной конференции в Италии «Healthy building», 95» проф. Р.Оле Фангера, Лаборатория отопления и кондиционирования, Датский технический университет).

«В течении почти 200 лет предполагалось, что люди являются единственными источниками загрязнения в помещениях, где они обитают. На протяжении большей части 19 века сохранялось убеждение, что человек выдыхает некое высокотоксичное вещество, во избежание отравление которым и необходима вентиляция. Вначале токсичным веществом, содержащимся в выдыхаемом воздухе, считалась двуокись углерода, однако потом Реттенкофер доказал безвредность СО2 при тех низких концентрациях, что имеют место в помещениях. В конце 19-го века опыты Врауна – Секьюарда, казалось, продемонстрировали наличие некоего токсичного вещества в выдыхаемом воздухе, и ему даже присвоили наименование «антропотоксина», но это вещество химическим путем так и не было определено.

Позднее эту теорию отвергли, но общей задачей вентиляции полагали разбавление яда, выдыхаемого людьми. На пороге 20 –го столетия в теории вентиляции произошел сдвиг в системе представлений (Рис 1). Теперь идея состояла в том, что люди распространяют инфекции, и целью вентиляции стали считать снижение концентрации микроорганизмов в воздухе, с тем, чтобы уменьшить риск передачи заболеваний. Человек считался источником загрязнения, а помещения вентилировали во избежание болезней. Это представление постепенно теряло популярность в течении 20-ых – 30-ых годов, по мере того как выяснялась более важная роль иных факторов, помимо вентиляции, в передаче инфекций между людьми.. Однако в последнее время роль вентиляции и фильтрации воздуха в снижении риска инфицирования опять стала вызывать интерес. В середине 30-ых годов произошел еще один сдвиг в системе представлений: проектирование комфорта – вот в чем состояла теперь задача вентиляции. На сегодняшний день признано, что в загрязнение воздуха вносит вклад множество самых разнообразных источников, к числу которых относятся строительные материалы. В ходе недавней Технической ревизии качества внутреннего воздуха, проведенной в 56 административных зданиях в 9 странах Европы, 30% опрошенных сотрудников оценили качество внутреннего воздуха как неприемлемое, несмотря на то, что интенсивность подачи воздуха там составляла 25л/c на человека, т.е. значительно выше существующих национальных стандартов вентиляции. Причина этого состоит в том, что само здание действует как мощный источник загрязнения. Признание этого факта – это одна из тенденций, проявляющихся при разработке новых мировых стандартов.»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.