Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплообмен человека с окружающей средой.






Необходимость учета основных параметров микроклимата может быть объяснена на основании рассмотрения теплового баланса между организмом человека и окружающей средой.

Величина тепловыделений Q организмом человека зависит от степени физического напряжения в определенных метеорологических условиях и составляет от 85 (в состоянии покоя) до 500 Дж/ с (тяжелая работа).

Человек постоянно находится в процессе теплового взаимодействия с окружающей средой. Для того, чтобы физиологические процессы в его организме протекали нормально, выделяемая организмом теплота должна отводится в окружающую человека среду. Соответствие между количеством этой теплоты и охлаждающей способностью среды характеризует ее как комфортную.

Нормальное тепловое самочувствие (комфортные условия), соответствующее данному виду работу, обеспечивается при соблюдении теплового баланса:

Q = QИ + QК + QИСП + QВ +QТ,

поэтому температура внутренних органов человека остается постоянной (около 36, 3 0С). Эта способность человеческого организма поддерживать постоянной температуру при изменении параметров микроклимата и при выполнении различной по тяжести работы называется терморегуляцией.

Отдача теплоты организмом человека в окружающую среду производится в результате излучения на окружающие поверхности QИ, конвекции, т.е. перемещения газовой среды у телаи омывания воздухом QК, испарения влаги с поверхности тела QИСП, теплопроводности QТ. Часть теплоты расходуется на нагрев вдыхаемого воздуха QВ.

Количество теплоты, отдаваемое организмом человека различными путями, зависит от величины того или иного параметра микроклимата. Так, теплоотдача конвекции зависит от температуры окружающего воздуха и скорости его движения. Излучение теплоты происходит в направлении окружающих человека поверхностей, имеющих более низкую температуру, чем температура поверхности одежды (27 – 31 0С) и открытых частей тела человека (около 33, 4 0С). Передача теплоты конвекцией тем больше, чем ниже температура окружающей среды и чем выше скорость движения воздуха. При высоких температурах окружающих поверхностей (30 – 35 0С) теплоотдача конвекцией и излучением полностью прекращается, а при более высоких температурах теплообмен идет в обратном направлении – от поверхностей к человеку, т.е. происходит нагрев тела человека. Количество теплоты, отдаваемой человеком в окружающую среду при испарении влаги, напрямую зависит, в первую очередь, от температуры воздуха и физической нагрузки человека, при этом количество влаги, выводимой на поверхность потовыми железами колеблется в очень широких пределах от 0, 6 до 21 г/мин. Теплопроводность тканей человека мала, поэтому основную роль в процессе транспортирования теплоты играет конвективная передача с потоком крови.

В состоянии покоя при температуре окружающего воздуха 180С доля QИ » 45%, QК » 30%, QИСП» 20%, QВ» 5%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.