Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние параметров микроклимата на самочувствие человека.






Параметры микроклимата оказывают непосредственное влияние на тепловое самочувствие человека и его работоспособность.

При высокой температуре воздуха в помещении кровеносные сосуды расширяются, при этом происходит повышенный приток крови к поверхности тела, и теплоотдача в окружающую среду значительно увеличивается. Однако при температурах окружающего воздуха и поверхностей оборудования в помещении 30 – 350С отдача теплоты конвекцией и излучением в основном прекращается. При более высокой температуре большая часть теплоты отдается путем испарения с поверхности кожи. В этих условиях организм теряет определенное количество влаги, а вместе с ней и соли, играющей важную роль в жизнедеятельности.

Вопреки установившемуся мнению величина потоотделения мало зависит от недостатка воды в организме или от ее чрезмерного потребления. У человека, работающего в течение 3 часов без питья, образуется только на 8% меньше пота, чем при полном возмещении потерянной влаги. При потреблении воды вдвое больше потерянного количества наблюдается увеличение потоотделения всего на 6 % по сравнению со случаем, когда вода возмещалась на 100 %.Для человека считается допустимым снижение его массы на 2 – 3 % путем испарения влаги – обезвоживания организма. Обезвоживание на 6 % влечет нарушения умственной деятельности; на 15 –20% - приводит к смертельному исходу. Вместе с потом организм теряет значительное количество минеральных солей (до 1 %, в том числе 0, 4 – 0, 6 % Na Cl). При неблагоприятных условиях потеря жидкости за смену может составить 8 – 10 л, а в них до 60 г поваренной соли (всего в организме 140 г соли). Потеря соли лишает кровь способности удерживать воду и приводит к нарушению деятельности сердечно-сосудистой системы. При высокой температуре воздуха легко расходуются углеводы, жиры, разрушаются белки. Для восстановления водного баланса работающих в горячих цехах устанавливаются пункты подпитки подсоленной (около 0, 5 % NaCl) газированной водой из расчета 4…5 л на человека в смену. Возможно применение белково-витаминного напитка. Вообще же в жарких климатических условиях рекомендуется пить охлажденную подкисленную воду или чай.

Длительное воздействие высокой температуры особенно в сочетании с повышенной влажность может привести к значительному накоплению теплоты в организме и развитию перегревания – гипертермии – состоянию, при котором температура тела повышается до 38…39 0С. При гипертермии и как следствие тепловом ударе, который может произойти при работах на открытом воздухе, наблюдается головная боль, головокружение, общая слабость, искажение цветового восприятия, сухость во рту, тошнота, рвота, обильное потовыделение. Пульс и дыхание учащены. При этом наблюдается синюшность, бледность, временами возникают судороги, потеря сознания.

Производственные процессы, выполняемые при пониженной температуре, большой подвижности и влажности воздуха, могут быть причиной охлаждения, и даже переохлаждения – гипотермии. В начальный период воздействия умеренного холода наблюдается уменьшение частоты дыхания, увеличение объема вдоха. При продолжительном действии холода дыхание становится неритмичным, частота и объем вдоха увеличиваются, изменяется углеводный обмен. Появление мышечной дрожи, при которой внешняя работа не совершается, а вся энергия превращается в теплоту, может в течение некоторого времени задерживать снижение температуры внутренних органов. Дрожь разогревает наше тело. При дрожи организм выделяет энергию в 200 ватт на м2, т.е. столько же, как и при ходьбе со скоростью 5 км/ ч. Однако такой способ обогрева очень не экономичен: слишком малое количество энергии при этом переходит в тепло. Результатом действия низких температур являются холодовые травмы и обморожения.

Для того, чтобы согреться организм стремится гармонично регулировать расширение и сужение кровеносных сосудов. Надо ли в этом случае искать спасения в алкоголе или курении? Под влиянием алкоголя сосуды расширяются и ускоряют циркуляцию крови. Сразу же возрастает теплообмен с внешней средой, и тело быстро остывает. Курение действует в другом направлении. Никотин в крови усиливает естественную реакцию сужения сосудов. В этом случае кровь продвигается по сосудам с трудом, и риск обморожения увеличивается.

Переносимость человеком температуры, как и его теплоощущения, в значительной мере зависит от влажности и скорости окружающего воздуха. (Например, при tОС = +10С и скорости ветра 30 км/ч организм должен согревать себя так, как при tОС = - 390С без ветра). Чем больше влажность, тем меньше испаряется пота в единицу времени и тем быстрее наступает перегрев тела. Особенно неблагоприятное воздействие на тепловое самочувствие человека оказывает высокая влажность (j> 85 %) при tОС > 300С, т.к. при этом почти вся выделяемая теплота отдается в окружающую среду при испарении пота. При повышении влажности пот не испаряется, а стекает каплями с поверхности кожного покрова. Возникает так называемое проливное течение пота, изнуряющее организм и не обеспечивающее необходимую теплоотдачу.

Недостаточная влажность (j< 20 %) вызывает пересыхание и растрескивание слизистых оболочек дыхательных путей, а затем и загрязнение болезненными микроорганизмами. Оптимальные величины относительной влажности составляют 40 – 60 %.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.