Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры микроклимата.






Название документа Область распространения Документ не распространяется
ГОСТ 12.1.005-88* ССБТ. «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» Стандарт распространяется на воздух рабочей зоны предприятий народного хозяйства. Стандарт устанавливает общие санитарно-гигиенические требования к показателям микроклимата и допустимому содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Требования к допустимому содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны распространяются на рабочие места независимо от их расположения (в производственных помещениях, в горных выработках, на открытых площадках, транспортных средствах и т. п.). Требования к микроклимату не распространяются на рабочие места в подземных и горных выработках, в транспортных средствах, животноводческих и птицеводческих помещениях, помещениях для хранения сельскохозяйственных продуктов, холодильниках и складах. Стандарт не распространяется на требования к воздуху рабочей зоны при радиоактивном загрязнении.  
СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений Санитарные правила распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и являются обязательными для всех предприятий и организаций. Правила не распространяется на жилые и общественные помещения
ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях   Стандарт устанавливает параметры микроклимата обслуживаемой зоны помещений жилых, общественных, административных и бытовых зданий. Стандарт устанавливает общие требования к оптимальным и допустимым показателям микроклимата и методы контроля.     Стандарт не распространяется на показатели микроклимата рабочей зоны производственных помещений.  
САНПиН 2.1.2.1002-00 Санитарно-эпидемиоло-гические требования к жилым зданиям и помещениям. Правила устанавливают санитарные требования, которые следует соблюдать при проектировании, реконструкции, строительстве, а также содержании эксплуатируемых жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания, За исключением гостиниц, общежитий, специализированных домов для инвалидов, детских приютов, вахтовых поселков.
СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»   Строительные нормы распространяются на системы теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений.   Нормы не распространяются на системы: а) отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха убежищ; сооружений, предназначенных для работ с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений; объектов подземных горных работ и помещений, в которых производятся, хранятся или применяются взрывчатые вещества; б) специальных нагревающих, охлаждающих и обеспыливающих установок и устройств для технологического и электротехнического оборудования; аспирации, пневмотранспорта и пылегазоудаления от технологического оборудования и пылесосных установок.  

 

Нормы СанПиН 2.2.4.548-96 регламентируют температуру, относительную влажность и скорость движения воздуха, а также интенсивность теплового облучения в виде оптимальных и допустимых величин для рабочей зоны помещений с учетом сезона года и тяжести трудовой деятельности. Они содержат также методы измерения показателей микроклимата и их оценку.

При нормировании параметров микроклимата учитывают:

1) время года:

· Холодный и переходный период со среднесуточной температурой наружного воздуха ниже + 100С;

· Теплый период - со среднесуточной температурой наружного воздуха- + 100С и выше.

2) категорию работ по тяжести:

· Легкие физические работы с энергозатратами до 150 ккал/ч;

· Физические работы средней тяжести с энергозатратами 150-250 ккал/ч;

· Тяжелые физические работы с энергозатратами выше 250 ккал/ч.

3) характеристику помещения по избыткам явной теплоты:

· С незначительными избытками явной теплоты, приходящимися на 1 м3 объема помещения, 23, 2 Дж/ (м3 × с) и менее;

· Со значительными избытками явной теплоты, приходящимися на 1 м3 объема помещения, более 23, 2 Дж/ (м3 × с).

Явная теплота – теплота, поступающая в рабочее помещение от оборудования, отопительных приборов, нагретых материалов, людей и др. источников и воздействующая на температуру воздуха в этом помещении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.