Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психосоматозы






Психосоматические болезни в более узком смысле. В основе их лежит первично телесная реакция на конфликтное переживание, сопровождающаяся изменениями и патологическими нарушениями в органах. Соответствующая предрасположенность может влиять на выбор поражаемого органа или системы. Исторически к этой группе относят классические психосоматические заболевания («holy seven» — «святая семерка») — бронхиальную астму, язвенный колит, эссенциальную гипертензию, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки ]. В настоящее время к этим заболеваниям еще относят — ишемическую болезнь сердца, психосоматический тиреотоксикоз, сахарный диабет 2 типа, ожирение и соматоформные расстройства поведения. Однако, исходя из концепции изменения функциональной асимметрии мозга, сопровождающейся нарушением функций физиологических систем, имеющих временнỳ ю функциональную асимметрию, как причины психосоматозов, предлагается добавить к психосоматическим заболеваниям также радикулиты, мигрень, кишечные колики, синдром раздраженного кишечника, дискинезию желчного пузыря, хронический панкреатит и бесплодие при исключенной патологии репродуктивной системы.

 

Врачи-психосоматики выделяют так называемую чикагскую семерку заболеваний, более всего «подходящую» под это определение:

1. Гипертония.
2. Язвенная болезнь 12-перстной кишки.
3. Неспецифический язвенный колит.
4. Бронхиальная астма.
5. Тиреотоксикоз.
6. Ревматоидный артрит.
7. Нейродермит.

Люди, страдающие ревматоидным артритом, чаще всего испытывают в жизни реальные трудности с продвижением вперед. Они, порой, находятся в неразрешимой ситуации, постоянном эмоциональном стрессе. Наряду с этим затрудняются и их физические движения. Все сопряжено с болями, сходными по ощущению с ревматическими.

Таким образом, выходит, что болеющий человек добивается от окружающих снисходительного отношения к себе. Он как бы находит причину неудач в своей болезни и «умывает руки» от дальнейших действий по изменению ситуации. Ну и конечно, получает дополнительный заряд энергии от поддержки семьи. Доказано, что многие дети искусственно манипулируют взрослыми в желании получить больше внимания и ласки. Для достижения этой цели часто используется обычная простуда. Ребенок утрирует степень своего недомогания, вынуждая родителя остаться, а потом сам незаметно втягивается в эту игру и начинает все чаще и чаще заболевать. На этом фоне может развиться ревматизм, другие внутренние заболевания. Окружающие чувствуют себя виноватыми, а ребенок привыкает получать преимущества за счет чувства всеобщей вины. Возможно, получай он внимания столько, сколько ему было нужно до болезни, ее бы и не случилось.

Безусловно, заболевание возникает у человека не только по причине нехватки внимания в детстве. Существуют и наследственные предрасположенности, другие непредвиденные обстоятельства.

Огромное значение имеет состояние иммунитета. От него зависит, насколько тяжело будет протекать болезнь. Но именно иммунитет в первую очередь «садится», если не все в порядке с психологической обстановкой в жизни человека. Он как бы сдается без борьбы. Или сосредотачивает все силы, чтобы организм продемонстрировал все возможности и победил в схватке с болезнью. Получит иммунитет команду «Бей врага!», выздоровление случится быстрее быстрого. Но нервная система может скомандовать и «Пока притормози, может, лучше немножко еще продолжить болеть? А может, сейчас болеть уже невыгодно?»

Любому взрослому человеку, пожалуй, стоит подробнее ознакомиться с «хитрой» наукой психосоматикой, чтобы впоследствии все же попробовать держать ситуацию с болезнями в своих руках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.