Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невольные искажения






Гипернозогнозия - это переоценка тяжести и опасности имеющихся расстройств, ошибочное признание болезнью феноменов, являющихся в действительности нормальными, неверие в выздоровление.

Ипохондрия - преувеличенное внимание к своему физическому здоровью и ошибочное чувство наличия соматического заболевания при отсутствии реальных проявлений болезни.

Ипохондричность свойственна людям тревожно-мнительного склада с чертами интровертированности.

Тревога за свое здоровье выражается в довольно неопределенных чувствах. Такие больные точно не могут сформулировать то, чего именно они опасаются больше всего.

Предупреждение о необходимости проведения дополнительных обследований и манипуляций лишают их сна и покоя. Они очень хотят и одновременно боятся узнать результаты обследования. Такое поведение свидетельствует о меланхолическом темпераменте.

Депрессия проявляется чувством обреченности и пассивностью. Такие больные часто не привлекают внимания врача, т.к. они молчаливы, могут постоянно без сна лежать в постели и смотреть в потолок.

Депрессия часто бывает причиной позднего обращения за мед. Помощью. Только под давлением родных удастся привести таких больных к врачу.

Боязнь огласки и осуждения характерна для пациентов с расстройствами, которые вызывают у окружающих пренебрежения, страх, брезгливость. Иногда такие чувства ни на чем не основаны.

Страх потерять волосы часто становится причиной отказа от приема противоопухолевых препаратов.

Поиск виновного характерен для эгоцентрических личностей с сильным активным темпераментом. Такие люди уделяют больше внимания поиск доказательств чужих проступков, чем, собственно, лечению.

Манипуляция проявляется подчеркиванием своей слабости, беспомощности, потребности в помощи и поддержке. Имеющиеся расстройства выставляются напоказ, т.к. они указывают на необходимость сочувствия и ухода.

Раздражительность проявляется нетерпеливостью, бесконечным брюзжанием, упреками в том, что состояние не улучшается, требованием проявить сочувствие, уберечь от всего неприятного. Такие люди постоянно просят сделать потише звук, закрыть окно, убрать сильно пахнущие цветы.

Нозофилия - пациенты постоянно от чего-то лечатся, читают популярную и специальную литературу о болезнях и ЛС.

Недооценка тяжести болезни - чаще всего причиной этого является включение различных механизмов психологической защиты, оберегающих больного от пугающих его мыслей.

Гипонозогнозией называют недооценку тяжести заболеваний, избегание лечения, признание факта болезни при том, что подчеркивается ее ничтожное положение в иерархии потребностей.

Гипонозогнозия может проявляться индифферентностью, т.е. равнодушием, спокойствием, апатией, отсутствием интереса к результатам обследования и проводимому лечению.

Демонстрация занятости - это еще один вариант гипонозогнозии, который заключается в том, что человек признает необходимость лечения, но постоянно откладывает его из-за ответственных дел и т.д..

Анозогнозия - отсутствие чувства болезни, полное отрицание самого факта ее существования уверенность в своем здоровье и благополучии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.