Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы калькулирования






Совокупность расчетных процедур, применяемых для исчисления себестоимости калькуляционной единицы, называется способом калькулирования.

Как правило, выделяют:

- нормативный способ (способ суммирования отклонений);

- способ суммирования затрат;

- способ исключения затрат;

- способ распределения затрат;

- способ прямого расчета;

- комбинированный способ.

Выбор конкретного способа калькулирования зависит от технологии производства, характера выпускаемой продукции и т.п.

Нормативный способ, или способ суммирования отклонений, заключается в определении фактической себестоимости калькуляционных единиц на основе нормативных калькуляций, предварительно составленных путем суммирования нормативной себестоимости калькуляционной единицы с отклонениями от принятых норм и их изменениями, учтенными по объектам калькулирования в расчете на единицу калькулирования.

Способ суммирования затрат предполагает суммирование затрат по отдельным частям изделия, процессам, переделам, периодам времени при исчислении себестоимости объекта калькулирования и калькуляционной единицы.

Способ исключения затрат состоит в том, что получаемые в комплексном производстве продукты подразделяются на основные и побочные. Для определения себестоимости основной продукции калькуляции на побочные продукты не составляются, а затраты по этим продуктам исключаются из затрат по заранее установленным ценам. Суть этого метода состоит в том, что сначала определяется производственная себестоимость процесса (передела, стадии), а затем из этой себестоимости вычитается производственная себестоимость попутной продукции. Полученная величина считается производственной себестоимостью основного продукта.

Способ распределения затрат применяется при калькулировании себестоимости продукции комплексного производства, при выпуске нескольких видов продукции из одного типа сырья и невозможности прямого отнесения затрат на конкретное изделие. Сущность данного способа заключается в распределении затрат пропорционально экономически обоснованной базе.

Способ прямого расчета заключается в делении суммы издержек по объекту калькулирования на число калькуляционных единиц. Этот способ универсален, он применяется в сочетании с другими (кроме классического суммирования затрат) для исчисления себестоимости калькуляционной единицы. Его даже можно исключить из классификации, так как в сочетании с прочими способами он предполагается как сам собой разумеющийся.

В конкретных условиях производства каждый метод калькулирования предполагает использование определенного способа калькулирования или комбинации из нескольких способов, применяемых последовательно или параллельно. Так, позаказному методу калькулирования себестоимости присущ способ прямого расчета, суммирования и исключения издержек, по передельному методу — способ исключения, суммирования и распределения издержек, нормативному методу — нормативный способ исчисления себестоимости калькуляционной единицы.

Комбинированный способ. Он применяется в случае получения в комплексном производстве нескольких основных и попутных продуктов. Здесь сначала способом исключения определяется себестоимость всей основной продукции, а затем способом распределения общая сумма распределяется между отдельными видами основных продуктов в соответствии с установленными коэффициентами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.