Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позаказный метод калькулирования себестоимости






Позаказный метод калькулирования себестоимости в основном используется в организациях с единичным или мелкосерийным типом производства, выпускающих изделия ограниченного потребления в соответствии с требованиями заказчика: в строительстве, тяжелом машиностроении, авиационной и судостроительной отраслях промышленности, в военно-промышленном комплексе, а также в сфере услуг при изготовлении мебели, пошиве одежды по индивидуальным заказам, ремонте автомобилей и др.

Сущностью позаказного метода является учет прямых издержек в разрезе установленных статей калькуляции по отдельным производственным заказам. Накладные издержки подлежат учету по местам их возникновения и включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленной базой (ставкой) распределения. Следовательно, объектом учета издержек и объектом калькулирования при этом методе будет отдельный производственный заказ, фактическая себестоимость которого определяется после его изготовления.

Производственный заказ представляет собой заявку клиента на изготовление одного изделия в индивидуальном производстве или на изготовление серии изделий в мелкосерийном производстве.

Производственный заказ открывается на основании договора с клиентом. В нем указывается краткое описание изготовляемой продукции (работ, услуг), ее количество, срок начала и окончания работ, номер цеха, осуществляющего изготовление заказа, и др.

Оформляется производственный заказ специальными бланками, вид которых определяется потребностями организации. Как правило, в нем указывается тип заказа, его номер (индивидуальный код), краткая характеристика заказа, исполнитель (участок, выполняющий работы в рамках заказа), срок исполнения и месяц, в котором учитываются (распределяются) издержки по заказу.

Фактическая себестоимость производственного заказа определяется суммой всех издержек, связанных с его выполнением. До момента передачи выполненного заказа клиенту все относящиеся к нему издержки считаются незавершенным производством. Для принятия управленческих решений и проведения политики в области ценообразования руководству организации необходимо знать ожидаемую себе­стоимость выполняемых заказов, поэтому главной проблемой в рамках данного метода калькулирования себестоимости является вопрос о распределении косвенных издержек при выполнении нескольких заказов в отчетном периоде.

Решением названной проблемы является использование на практике специальных бюджетных ставок (предварительных нормативов) распределения косвенных издержек между отдельными заказами.

Для их расчета оцениваются косвенные издержки предстоящего периода, выбирается база для их распределения между отдельными производственными заказами и прогнозируется ее величина. При этом под базой понимается какой-либо технико-экономический показатель, который, с точки зрения руководства организации, наиболее точно увязывает общепроизводственные косвенные издержки с объемом готовой продукции. Затем рассчитывается бюджетная ставка путем деления суммы прогнозируемых косвенных издержек на ожидаемую величину базового показателя (см. пример 2).

Метод позаказного калькулирования себестоимости имеет свои преимущества и недостатки.

Его преимущество заключается в относительно простом управленческом учете производственных издержек и технологии калькулирования себестоимости заказа, а также в возможности проведения детального анализа производственных издержек каждого выполняемого в организации заказа с целью сопоставления их величины и выявления наиболее рентабельных заказов. Кроме того, данный метод предоставляет информацию для контроля над издержками по отдельным заказам путем расчета отклонений между оценочными и фактическими данными, а также дает возможность с большей точностью распределять накладные издержки между заказами.

Существенным недостатком этого метода является то, что в его рамках фактическая калькуляция себестоимости может быть составлена только по завершении всех работ по производственному заказу, поэтому как средство выявления резервов производства метод малоэффективен. Кроме того, позаказный метод обычно требует достаточно большого уровня детализации информации об издержках организации, что зачастую приводит к увеличению учетной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.