Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные составляющие полной себестоимости






Прямые трудовые затраты включают в себя все расходы по оплате рабочей силы, которые можно прямо, непосредственно и экономично отнести на определенный вид готовых изделий. Прямые трудовые затраты включают заработную плату операторов машин и других рабочих, связанных с изготовлением изделий.

Поскольку с производством связаны подсобные рабочие, мастера, менеджеры, вспомогательный персонал, то их заработная плата входит в состав производственных затрат. Но такие затраты нельзя прямо отнести на определенный вид изделий, поэтому их называют косвенными (непрямыми) трудовыми затратами. Такие расходы, подобно косвенным (непрямым) материальным затратам, рассматриваются как часть производственных расходов.

Деление расходов на оплату труда на прямые и косвенные в большой степени зависит от конкретных ситуаций. Если в организации производится один продукт, то заработная плата не только производственных рабочих, но и управленческого персонала может быть классифицирована как прямые затраты.

Прямые затраты на оплату труда являются переменными, их величина изменяется пропорционально объему производства.

В прямые материальные затраты включаются затраты на сырье и материалы. Прямые материальные затраты — это материалы, которые становятся частью готовой продукции, их стоимость прямо относится на определенное изделие.

Каждая организация исходя из специфики производственного процесса самостоятельно решает, какие материалы относить к основным и рассматривать как прямые затраты, а какие - к вспомогательным и включать в состав общепроизводственных расходов.

Все остальные расходы по производству классифицируются как производственные накладные расходы, они включают три вида затрат: косвенные затраты на материалы, косвенные затраты на труд, другие производственные затраты.

Косвенные затраты на материалы

Затраты на материалы, которые требуются для производственного процесса, но не становятся составной частью готового продукта, называются косвенными затратами на материалы. Например, сверла в инструментальном производстве, они изнашиваются и не восстанавливаются, но не становятся частью изделия. Материалы, которые становятся частью изделия, но стоимость которых незначительна (малоценные материалы), также считаются косвенными. Такие материалы, как клей или краска, могут быть столь малоценны, что не стоит учитывать их стоимость в изделиях как прямые материалы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.