Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смета - ее виды и назначение






 

Для планирования и учета затрат на предприятиях используется два вида документов:

1. Смета затрат на производство продукции

2. Калькуляция себестоимости отдельных видов продукции.

Смета затрат на производство определяет общий уровень издержек производства по предприятию в целом.

Для составления сметы все затраты группируются по экономическим элементам, отражающим их распределение по экономическому содержанию независимо от формы использования в производстве того или иного вида ресурса и места осуществления затрат.

Классификация по экономическим элементам служит для определения заданий по снижению себестоимости продукции, расчета потребности в оборотных средствах, расчета сметы затрат, а также для экономического обоснования инвестиций.

Для предприятий всех отраслей промышленности установлена обязательная номенклатура затрат на производство по экономическим элементам («Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», утвержденное постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 года № 552).

Элементы затрат себестоимости (валовой, товарной, реализуемой) включают:

1. Материальные затраты (за вычетом возвратных отходов).

2.Затраты на оплату труда.

3.Отчисления на социальные нужды.

4.Амортизация основных фондов.

5.Прочие затраты.

Элемент " Материальные затраты" включает стоимость сырья, основных материалов (за вычетом возвратных отходов), комплектующих изделий и полуфабрикатов, приобретаемых со стороны для производства продукции, а также затраты на топливо и энергию всех видов, приобретаемых со стороны, расходуемых как на технологические цели, так и на обслуживание производства, списываемые на себестоимость продукции по ценам их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость).

Элемент " Затраты на оплату труда" включает затраты на основную и дополнительную заработную плату, премии, стимулирующие и компенсационные выплаты всего промышленно-производственного персонала, а также работников, не состоящих в штате предприятия.

Элемент " Отчисления на социальные нужды" отражает отчисления по установленным нормативам от фонда оплаты труда. Величина этих нормативов устанавливается в законодательном порядке и может пересматриваться.

В " Амортизацию основных фондов" входит сумма амортизационных отчислений по установленным нормам от полной первоначальной стоимости всех производственных основных фондов предприятия, включая ускоренную амортизацию их активной части.

В элемент " Прочие затраты" входят затраты, которые не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных элементов, в том числе: налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ, обязательное страхование имущества, вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, износ нематериальных активов, платежи по кредитам в пределах установленных законодательством ставок, командировочные расходы, представительские расходы, расходы рекламу, на подготовку кадров, оплата услуг связи и другие расходы предприятия.

Кроме того, выделяют комплексные сметы, на основании которых ведется расчет калькуляционных статей, так как каждая статья расходов включает несколько элементов затрат. К ним относятся:

- сметы расходов, связанных с работой оборудования;

- сметы общепроизводственных (цеховых) расходов;

- смета общехозяйственных (общезаводских) расходов;

- сметы расходов на производство по вспомогательным цехам;

- сметы расходов на освоение производства новых видов продукции;

- смета внепроизводственных расходов.

Сметы составляются на год в целом с разбивкой по кварталам или по месяцам. Работа выполняется обычно под руководством финансового директора коллективом менеджеров, в который включаются представители бухгалтерии и других отделов предприятия.

Различают два подхода к расчетам смет:

1. Разработка сметы с «нуля». Применяется в случаях, когда проектируется новое предприятие или когда предприятие меняет профиль работы.

2. Планирование от достигнутого. Применяется в случаях, когда профиль работы предприятия не изменяется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.