Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые Условия контракта






2.1. Вся произведенная в период действия настоящего контракта продукция, в том числе и интеллектуального характера, является собственностью организации.За время работы по контракту работник обязуется не заключать подобные контракты с другими организациями.

2.2. Работник обязуется сохранить в тайне в течение всего времени действия настоящего контракта и 5 лет после его расторжения ставшие ему известными во время работы в организации следующие данные, являющиеся коммерческой тайной:

- сведения, связанные с выполнением непосредственно своих обязанностей, в том числе и размер установленного ему денежного вознаграждения;

- сведения, связанные с деятельностью организации и ее партнеров, о проводимых ими научных, технических, юридических, коммерческих и других разработках, являющихся собственностью организации, а также сведения о ее персонале.

2.3. Другие условия:

Работник не имеет права передавать без согласия организации в средства массовой информации никакие материалы, связанные с деятельностью организации ни под своим именем, ни под псевдонимом.

Работник обязан проверять подготавливаемые им материалы и не допускать разглашения сведений, ущемляющих честь и достоинство граждан, приносящих ущерб организации.

В случае нарушения указанных условий работник несет материальную ответственность в соответствии с законом о собственности и возмещает причиненные убытки, в том числе и упущенную выгоду, в полном ее объеме.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Русский язык и культура речи»

Вариант 33

 

1. Перепишите, поставив ударение. Если есть варианты, укажите:

Искра, кортеж, облегчить, фарфор, феномен, филистер, хозяева, христианин, шасси, щавель, экспертный, языковая, алфавит, баловать(ся), газопровод, диспансер, созвонимся, доллар, еретик.

2. Распределите слова по произношению, поставьте ударение.

Твердый согласный перед Е

Мягкий согласный перед Е

Произношение ЧН или ШН

Спичечный, сливочник, копеечный, конечно, строчечный, Саввична, диспансер, вето, ксерокс, апартеид, койне, кортеж, бутерброд, свитер, термос, брюнет, шатен.

3. Укажите род существительных:

Эсперанто, фиаско, факсимиле, жабо, мюсли, галифе, толь, тюль, шампунь, рояль, шимпанзе, цеце, иваси, кольраби, пушту, суахили, гуру, Миссури, Капри.

4. Просклоняйте числительное, запишите словами: 5927.

5. Объясните различие в значении слов:

Добрый – добротный, дефектный – дефективный, эффектный – эффективный, отражать – отображать, освоить – усвоить, новшество – новинка, существо – сущность.

6. Перепишите по предложению, подчеркните ошибочное слово, выражение. Назовите тип ошибки, объясните, в чем она состоит. Дайте исправленный вариант предложения.

 

А) Упал с забора в тавматологическое отделение (из объяснительной записки).

Б) Вдруг она заметила: по коридору идет кот на цыпочках.

В) Не думаю, что найдутся люди, которые стали бы всерьез исповедовать мнение этого чудака.

Г) Прошу прописать меня без права жилья. Обещаю не жить.

Д) В следующем году нам предстоит большая работа по разработке годового плана предстоящей работы.

Е) Из-за длительной засухи больше других страдает крестьянство – именно для них урожай является залогом благополучия на целый год.

Ж) Важно, чтобы граждане поняли и смирились с теми трудностями, которые сегодня испытывает наше государство.

З) Он рассказал нам о своих планах на будещее.

И) Пассажиры с необмотанными рогами к посадке не допускаются.

К) Березки стоят в подвенечном саване.

7. Определите, в каком функциональном стиле написан текст. Дайте анализ языковых средств, используемых в тексте (по уровням языка).

Так, в жаргоне употребление слова кабак в значении «ресторан» не содержит такого уничижительного компонента, который свойствен этому использованию слова кабак в литературном языке. Ср.: Вчера ходили в классный кабак. В разговорной речи глагол ползти значит «медленно идти». Это переносное значение, опирающееся на один из дифференциальных признаков. В жаргоне ползти значит просто «идти». Ползи скорее, опаздываем! При этом нейтрализуются дифференциальные признаки членов лексической парадигмы и релевантным для общения оказывается только понятийное ядро.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.