Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа






ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Русский язык и культура речи»

 

 

Вариант 13

 

1. Перепишите, поставив ударение. Если есть варианты, укажите.

Баржа, кирзовый, похороны, христианин, приближенный, углубить, револьвер, гербовый, паблисити, жалюзи, досуг, эксперт, агентство, тарантул, квартал, флюорография.

 

2. Распределите слова по произношению, поставьте ударение.

Твердый согласный перед Е

 

Мягкий согласный перед Е

Произношение ЧН или ШН

Гантель, паштет, патент, горничная, генезис, галифе, реноме, резюме, девальвация, яичница, перечница, Саввична, сепсис, сервис, дегенерат, тезис, семочный день.

 

3. Образуйте именительный падеж множественного числа.

Бег, флигель, корректор, желоб, фельдшер, кучер, погреб, короб, том, инженер, доктор, выбор, соболь, ястреб.

 

4. Просклоняйте числительное, запишите словами: 25764.

 

5. Объясните различие в значении слов:

Дефективный – дефектный, орудие – оружие, освоить – усвоить, проблематический – проблемный, симпатический – симпатичный, терпеливость – терпимость, факт – фактор.

 

6. Перепишите по предложению, подчеркните ошибочные слова, выражения. Назовите тип ошибки, объясните, в чем она состоит. Дайте исправленный вариант.

А) Его речь неоднократно прерывалась слушателями аплодисментами.

Б) Наружная внешность героини была очень привлекательной.

В) Постоянного внимания заслуживает тема о работе с родителями

Г) Грандиозные планы перевоплощаются в жизнь.

Д) Не открывая глаз, он потянулся и сел, осматриваясь.

Е) Депутаты приняли важное решение, которое способствовало улучшению отдельных недостатков.

Ж) Все её ругали, на чем свет стоял.

З) В годы Великой Отечественной войны роман Толстого пользовался большим спросом у населения.

И) Дедушка рассвирепел, и у него поехала крыша.

К) Клуб избирателей на консервном заводе и не прекращал своей работы.

 

7.Определите, в каком функциональном стиле написан текст. Дайте анализ языковых средств, используемых в тексте (по уровням языка).

 

ПЕТР I АЛЕКСЕЕВИЧ (1672–1725) – русский царь (1682), первый российский император (с 1721), выдающийся государственный деятель, полководец и дипломат, вся деятельность которого связана с радикальными преобразованиями и реформами, направленными на устранение отставания России от европейских стран в начале 18 в.
Реформаторская деятельность Петра протекала в острой борьбе с консервативной оппозицией. Уже первые, поверхностные попытки реформ, сделанные в конце 17 в., вызвали сопротивление боярства и духовенства (заговор И.Цыклера, 1697). Тайное противодействие своим указам царь-реформатор продолжал испытывать и на протяжении многих лет века 18-го (заговор царевича Алексея Петровича 1718).

Но искореняя на корню всяческую крамолу, Петр с жесткостью сына своего века («добрый как человек, был груб как царь», по В.О.Ключевскому) начал «капитальный ремонт» России. Нуждающийся в единомышленниках и сподвижниках, он распорядился отправлять молодых дворян за границу для обучения навигации, механике, артиллерийскому делу, математике и иностранным языкам.

 

 




теплица купить в рассрочку в Тюмени

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.