Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Предмет, объект, метод и функции публицистики






Сегодня термин публицистика вышел за рамки узко профессиональных сфер и прочно вошел в повседневность. Публицистику встретишь в директивных документах, в литературоведческих и критических статьях, монографиях, посвященных вопросам литературы, искусства, услышишь на конференциях и семинарах. Что же такое публицистика? Сколько людей столько и мнений. Кто-то считает публицистикой очерковую прозу, кто-то удивляется почему репортаж отлучают от публицистики? Вообще во всех журналистских жанрах, так или иначе присутствует начало публицистики. В конечном итоге большинство исследователей считает, что публицистикой нужно называть все газетные тексты, в том числе и информационные. Некоторые считают публицистику жанром художественной литературы. Однако в такой литературе, как известно, мысли и чувства автора воспроизводятся в образной форме, что совершенно не присуще публицистике. Есть три вида литературы: художественная, научная и общественно-политическая (газеты). Метод публицистики - открытое политическое познание, освоение и отражение действительности. Все виды литературы контактируют с публицистикой и только иногда происходит их взаимопроникновение. Более того, публицистика является для писателя удобной формой самовыражения. В произведениях классика много публицистичных отступлений. Самым ярким выражением взаимопроникновения художественной литературы и публицистики проявилось в появлении художественно-публицистических жанров: очерк, эссе, фельетон, памфлет. У этих жанров двойное подчинение - художественной литературе и публицистике.

Поскольку жизнь современного человека тесно связана с наукой, публицистика тесно контактирует и с научной литературой. Научным работам свойственно познание себя, отражение действительности, что входит и в метод публицистики. Поэтому образовалась научно-популярная литература: основана на синтезе научной литературы и публицистики. Связь публицистики наиболее прочна с общественно-политической литературой.

Публицистика - феноменальное явление, поскольку она проявляется в самых различных видах литературы и культуры вообще. Например, есть кинопублицистика, публицистическая музыка, театр и т.д. Поэтому публицистику необходимо рассматривать как всеобъемлющий метод, охватывающий все сферы нашей жизни. Каждый публицистический текст имеет в своей основе конкретные факты и ситуации. В публицистическом тексте разрабатывается тема, касающаяся проблематики в экономике, политике, науке, быте, культуре. В публицистическом произведении автор стремится передать не только свои мысли, но и чувства, свое восприятие мира. Публицистика - это высший вид общественно-политической литературы, предназначением которой является осмысление действительности путем сочетания логического и образного способов исследования, восприятия и отражения тех или иных жизненных ситуаций, с целью достижения конкретного результата.

Информационные жанры не отвечают таковым требованиям, поскольку направлены на оперативную и простую фиксацию событий, фактов. Они отнюдь не стремятся к разработке жизненных ситуаций. Однако, в информационных жанрах, например, заметке, может проявляться элемент анализа. Шире возможности у интервью, отчета, репортажа. Тексты информационные должны иногда усиливаться публицистическими компонентами. Цель публицистики - достижение конкретных результатов, что дает участие во всех сферах жизни: политика, культура, наука и т.д. Некоторые исследователи считают главной функцией публицистики - влияние и формирование общественного мнения. И еще одна концепция: воздействие на общественно-политические процессы и достижение конкретного результата. В этих концепциях нет противоречия: и та, и другая направлены на формирование общественного мнения у широкой аудитории Главная функция публицистики - отражение и формирование общественного мнения В публицистическом тексте создается система фактов, которые должны быть типичными и понятными читателю. Отдельные факты и все вместе анализируются. Автор должен изложить свое видение проблемы, свои мысли, выразить чувства. Все вышеперечисленные позиции и есть осуществление главной функции публицистики. Публицистика имеет свой объект и предмет. Объект - то, на что направлена деятельность субъекта. В публицистике масса субъектов (культура, политика, нравственная сфера и т.д.). Вся действительность и есть объект. Один и тот же объект иногда изучается представителями разных направлений науки или творческой деятельности. Однако предмет их деятельности различен. Предметом в публицистики является политическое осмысление и отражение действительности. Жанр литературы - исторически сложившийся тип произведений, который признан отражать действительность. Метод публицистики - предусматривает открытие позиций автора, убеждение его в обосновании этих позиций. Последовательный анализ ситуации, рациональность при разработке темы. Функции публицистики:

- информационная,

- просветительская,

- идеологическая,

- патриотическая,

- интеграционная Реальный (визуальный) образ объекта.

ВОПРОС 3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ СМИ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ

1. информирование

2. воспитание

3. формирование поведения

4. развлекательная (создание определенного социально-психологического тонуса). Роль СМИ как четвертой власти выражается в духовно-идеологическом воздействии в формировании массового сознания и направленности воли аудитории через выполнение идеологической функции. Коммуникативная функция (через СМИ происходит знакомство потребителей с действительностью, которая находится в поле зрения СМИ.)

Непосредственно организаторская функция выражается в выдвижении суждений СМИ относительно уровня выполнения институтом или должностными лицами их обязанностей. В этом проявляется контрольная и регулятивная деятельность СМИ по отношению к социальным институтам.

Рекламно-справочные, культурно-образовательные, рекреативные функции. Ясно осознать роль СМИ возможно только учитывая все функции СМИ.

Роль СМИ в познании окружающего, выработке человеком ценностных ориентации, социализации личности, просвещения, воспитания, распространения культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.